Роскосмос может создать спутник связи для бразильцев



Роскосмос ведет переговоры о создании спутника связи и дистанционного зондирования Земли для Бразилии. По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, переговоры ведутся с космическим агентством Бразилии, передает РИА Новости.

По его словам, переговоры осложняются тем, российской стороне «не совсем понятна финансовая составляющая». Еще одна проблема заключается в том, что в Бразилии часто меняются руководители, отвечающие за космическую деятельность, сказал Поповкин.

Роскосмос уже имеет опыт сотрудничества со странами Латинской Америки. Помимо Бразилии, с участием российской стороны космические проекты реализуют Аргентина, Колумбия, Мексика, Перу и Чили. А в январе этого года к этим странам присоединилась и Никарагуа, которая подписала с Россией соглашение о сотрудничестве в области изучения космического пространства и развития ГЛОНАСС. Кроме того, в марте 2012 года был подписан контракт между правительством Мексики и компанией International Launch Services (ILS), мажоритарная доля которого принадлежит российскому ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. Согласно контракту, в космос должен быть запущен спутник «МЕКССАТ-1», который будет выведен на орбиту ракетой-носителем «Протон-М».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей