В «Лиге безопасного Интернета» прошел обыск



В офисе «Лиги безопасного Интернета» прошел обыск. Портал Roem.ru сообщает, что он начался около 16 часов. По версии издания, обыск связан с интересом правоохранительных органов к миноритарному акционеру «Ростелекома» Константину Малофееву. Он также является председателем правления «Лиги безопасного Интернета». Сайт организации до сих пор недоступен.

В рамках расследования уголовного дела о хищении 200 млн долларов у «дочки» ВТБ уже прошли дома у Малофеева, а также президента «Ростелекома» Александра Провоторова. Пресс-центр МВД сегодня подчеркнул, что никаких следственных действий в отношении «Ростелекома» не ведется, а обыски связаны с «конкретными гражданами». В качестве свидетелей по делу также были допрошены сын бывшего генпрокурора России Юрия Скуратова Дмитрий и директор «Русагропрома» Евгения Кремнева. Фонд Marshall Capital, где сегодня также прошли обыски, опроверг сообщения СМИ о задержании своего юридического представителя Скуратова.

Уголовное дело у хищении 200 млн долларов было возбуждено по заявлению британской «дочки» ВТБ — VTB Capital Plc. По версии следствия, в 2007 году банк выдал «Русагропрому», который контролировали структуры Малафеева, кредит на покупку у Nutritek 100% акций компании Newblade Limited. В качестве обеспечения по кредиту ВТБ получил в залог акции предприятий, стоимость которых была завышена в 5 раз. «Дочка» ВТБ пыталась взыскать причитающиеся ей деньги через суд, однако Высокий суд Лондона в прошлом году решил, что это дело не подпадает под его юрисдикцию.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей