Правительство одобрит законопроект о «мобильном рабстве»



Правительство России даст положительное заключение на законопроект, позволяющий сохранять при смене оператора номер мобильного телефона, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, передает ПРАЙМ. «Депутаты внесли этот законопроект после того, как мы согласовали редакцию. Сейчас он находится на заключении в правительстве», — пояснил Дворкович на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Сотовые операторы неоднократно выступали против данной инициативы нового правительства, заявляя что новация потребует дополнительных финансовых затрат. Также против такой инициативы выступил заместитель главы Минкомсвязи Наум Мардер. В то же время Медведев в конце октября призвал ускорить работу по «освобождению» номеров.

По словам Дворковича, в соответствии с законопроектом право сменить оператора, сохранив номер мобильного телефона, появится в России с 1 декабря 2013 года. Для этого потребуется принять пять подзаконных актов. Расходы операторов, по словам вице-премьера, будут компенсироваться из резерва оказания универсальных услуг связи.

Для потребителей при смене оператора может быть установлен платеж, не превышающий 100 рублей. «Мировая практика показывает, что через некоторое время эти платежи обнуляются», — сказал Дворкович. Сотовые операторы в результате этой услуги, по его мнению, не обанкротятся.







Правительство одобрит законопроект о «мобильном рабстве» к 19 ноября 19:43

Лучше бы внутрироссийский роуминг отменили

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей