Медведев призвал ускорить работу по «освобождению» номеров



Интенсифицировать работу над законопроектом об отмене так называемого «мобильного рабства» (привязки номеров сотовых телефонов к операторам связи) призвал премьер-министр России Дмитрий Медведев думскую фракцию «ЕР». Как передает РИА Новости, глава правительства отметил необходимость «сделать определенные шаги в этом направлении».
Медведев еще раз поздравил представителей партии с победой на выборах 14 октября. По его мнению, хорошие результаты достигнуты за счет «консолидации работы в регионах».

Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что услуга сохранения номера при смене оператора связи может появиться с 1 марта 2014 года. Он отметил, что об основных положениях законопроекта договориться уже удалось.

Впервые о подобной услуге заговорили в 2005 году. Тогда планировалось реализовать ее в 2006 года. В 2010 году Минкомсвязи снова обнадежило граждан, сообщив, что возможность не менять номер при переходе к другому оператору может появиться в 2013-2014 годах. Однако ведомство предупредило, что могут возникнуть сложности из-за территориальных проблем и вероятности перегрузки сетей.

Весной этого года Медведев поднял этот вопрос опять. Назвав существующую ситуацию «мобильным рабством» он поручил проработать возможность сохранения номера. К концу мая Минкомсвязи подготовило поправки к закону о связи, которые позволили бы избавить россиян от необходимости смены номеров. 19 июня этот документ был направлен в правительство. В середине августа Минкомсвязи снова вернулось к вопросу сохранения номеров и заявило, что эта услуга должна быть бесплатной.

IT, Телеком, Интернет, Бизнес, Персоны, Общество, Москва и Московская область, Россия, Дворкович Аркадий Владимирович, Минкомсвязи, сотовая связь, Сотовые операторы, мобильные сети, Важная новость, Новость часа
 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей