Россияне начали отказываться от поездок в Израиль



Российские туристы начали отказываться от забронированных и уже оплаченных турпутевок в Израиль, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

По словам Тюриной, аннуляции начались спустя сутки после первых сообщений о вооруженных столкновениях в Израиле. «Еще в четверг в турфирмах была тишина. А в пятницу появились аннуляции как на ближайшие вылеты, так и на более поздние даты. И даже на новогодние даты, при том что Новый год продавался очень хорошо и продан на 75-80%», — рассказала она.

Тюрина подчеркнула, что пока отказы носят единичный характер, но с ними столкнулись практически все туркомпании.

Сейчас туроператоры ведут консультации между собой и с Министерством туризма Израиля. Они озабочены вопросом, будут ли израильские гостиницы штрафовать за аннулирование броней на ближайшие даты. «Партнеры говорят, что штрафовать не будут, но операторы хотят получить официальную информацию», — сообщила Тюрина. Пока компании предлагают туристам поменять направление или перенести поездку на более позднюю дату и дождаться развития ситуации.

Тюрина выразила сожаление, что некоторые компании отказываются аннулировать турпутевки, возвращать деньги или предлагать альтернативу, ссылаясь на отсутствие рекомендации МИД и Ростуризма. «Но большинство все-таки относятся к страхам туристов с пониманием, тем более что в СМИ вовсю идут негативные сообщения», — добавила она.

По словам пресс-секретаря РСТ, туроператоры готовы возвращать деньги за новогодние программы, если конфликт будет обостряться и дальше.

Посол Израиля Доррит Голендер сегодня отказалась давать рекомендации туристам и предложила принимать решение о поездке самостоятельно.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей