BMW соберет под Калининградом до 50 тысяч автомобилей



Немецкий концерн BMW планирует увеличить запланированные масштабы сборки на заводе в Калининградской области и создать совместное производство с российским «Автотором» на 50 тысяч автомобилей в год, пишет газета «Коммерсантъ».

Уровень локализации в таком случае достигнет 48%, инвестиции — 350 млн долларов. Компании хотят создать мощности по сварке, окраске и сборке, испытательный комплекс. Также намечены СП с Magna, Johnson Controls и Lear. К примеру, с канадской Magna «Автотор» договорился еще в марте. Она обещает обеспечить объем производства в 350 тысяч автомобилей в год и выйти на уровень локализации в 48% к 2020 году.

С начала года BMW нарастил продажи в России на 34% и готов позволить российскому партнеру собирать почти весь свой модельный ряд.
BMW ведет активные переговоры с российским руководством о сохранении таможенных льгот и вместе с «Автотором» просит МЭР проработать варианты компенсации транспортных расходов на доставку автомобилей из Калининградской области после завершения льгот ОЭЗ в 2016 году.

В мае создание автомобильного кластера в Калининградской области оценивалось в 100 млрд рублей. Предполагалось, что 75-80 млрд рублей найдут «Автотор» и его партнеры, а от государства ждут помощи в виде создания внешних инженерных сетей и социальных объектов стоимостью примерно в 20-25 млрд рублей. Намечено строительство шести автозаводов и 15 автокомпонентных предприятий.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей