Автокластер в Калининградской области обойдется в 100 млрд



Создание автомобильного кластера в Калининградской области будет стоить около 100 млрд рублей. Предполагается, что 75-80 млрд рублей найдут «Автотор» и его партнеры, а от государства ждут помощи в виде создания внешних инженерных сетей и социальных объектов стоимостью примерно в 20-25 млрд рублей, пишут «Ведомости».

Председатель совета директоров «Автотора» Владимир Щербаков рассказал изданию, что согласование проекта с правительством практически завершено. Он сообщил, что планируется создать 21 совместное предприятие — шесть автозаводов общей мощностью около 350 000 авто год (в две смены) и 15 автокомпонентных предприятий. По его словам, партнеры получат в СП доли, эквивалентные своим инвестициям, однако не ниже 30% для автопроизводителей и не менее 50% для автокомпонентщиков. Щербаков рассказал, что сейчас выпускается 250 тысяч машин 30 разных моделей в год, а к 2018 году планируется производить 350 тысяч авто 7-8 моделей. Все СП, по его словам, будут работать в режиме промышленной сборки. Пока точно известно, что в проекте примут участие BMW и General Motors.

«Автотор» осенью 2011 года сообщал, что в ближайшие семь лет планирует инвестировать в создание автомобильного производства полного цикла 20 млрд рублей (благодаря договору о сотрудничестве со Сбербанком). В середине марта компания заявила о намерении создать автомобильный кластер в Калининградской области. Щербаков тогда оценивал общий объем инвестиций в промышленную часть в 2,5 млрд евро, а «на гражданскую часть» — 500 млн евро. Щербаков рассказывал, что предполагается создать не только автокластер, но и построить город на 50 тысяч жителей.

Один из потенциальных участников проекта — BMW — в феврале текущего года заявлял, что в ближайшее время не собирается инвестировать в развитие существующей площадки в Калининграде, а также в строительство нового завода в РФ. General Motors в середине января сообщал, что в течение пяти лет инвестирует в Россию 1 млрд долларов, чтобы к 2015 году увеличить производство своей продукции в РФ более чем в 2 раза до 520 тысяч машин.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей