ФАС оштрафовала РЖД на 2 млрд рублей



Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оштрафовала «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») на 2,24 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Как сообщают в ФАС, были рассмотрены материалы от нескольких десятков хозяйствующих субъектов, девяти отраслевых объединений грузоотправителей, ряда органов исполнительной и законодательной власти, органов прокуратуры. Жалобщики отмечали увеличение размера нерегулируемой «вагонной составляющей», отказ от согласования заявок на перевозку грузов по основаниям, не предусмотренным законодательством, необеспечение отправок массовых грузов и «повагонных отправок» грузовыми вагонами принадлежности перевозчика.

Представители ведомства подчеркивают, что связывались с РЖД и требовали обеспечить требования по обеспечению конкуренции, однако необходимые меры не были приняты.

Эксперты ФАС подозревают в РЖД в создании агентской схемы организации взаимодействия с дочерними операторскими компаниями, в результате чего головная организация перестала отвечать за обязанность по предоставлению подвижного состава. «При фактическом избытке вагонов на рынке сложился недостаток их предложения», — резюмируют проверяющие.

В ноябре 2011 года ФАС предъявила РЖД обвинения в том, что монополия не предоставляет клиентам необходимые подвижные составы и завышает стоимость перевозок. В ведомстве предупреждали, что наложат на компанию штраф.

Проверяющие также сочли серьезным нарушением закона «О защите конкуренции» факт сокращения числа электричек на Курском направлении Московской железной дороги в утренний «час пик».

Летом 2011 года РЖД уличили в том, что перевозчик незаконно отказал ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ» в предоставлении полувагонов для перевозки угля.
 







ФАС оштрафовала РЖД на 2 млрд рублей Parker 13 ноября 11:24

Хоть какие-то лучики надежды проблёскивают. Молодцы.

Ответить Ссылка



ФАС оштрафовала РЖД на 2 млрд рублей георгий 13 ноября 11:53

я не понмаю. почему сутками отстаиваются составы на станциях. полустанках-где-то ждут. не хватает вагонов. а они за отстой деньги получают и ещё свет горит круглые сутки. что зимой. что летом-никакой экономии.

Ответить Ссылка



ФАС оштрафовала РЖД на 2 млрд рублей Альберт 13 ноября 12:27

РЖД нужно заставить выполнять Законы России. 1.При зарубежных поездках =неотдают нам пасажирам билет плацкарту берущих для отчета белья,в итоге Воровства РЖД мы теряем 1/3 стоимости билета ?! Зарубежом нам старым Россиянам делают скидки по возрасту а здесь в России скидку имеют только льготники ? Где справедливость Честная? Почему не делают нам скидку? лучше бы эти млрды направили на скидку для старых-пожилых !!! Штрафом больше-штрафом меньше это же государственая фирма Руководству всёравно! Нужно Руководство наказывать тогда будет действенно, а то Якушев всё равно свою зарплату 150% возьмет. А про нас старых ему наплевать. А билеты дорожают и ещё обещают удорожание. Что мы можем сказать -только -Проклятия наши Вам на Вашу голову чтоб через наши слезы старости достали вас !

Ответить Ссылка



ФАС оштрафовала РЖД на 2 млрд рублей Всеволод 13 ноября 12:56

Безобразия в РЖД - следствия. Причина в том, что в РЖД воспроизведен алгоритм Путина. Путин, создавая вертикаль власти, стремился организовать ее в виде "звезды", в которой периферийные элементы (министры, губернаторы) замыкаются на единственный центр - самого Путина. На всякого мудреца довольно простоты: Путин не учел (или не знает) элементарного - качеств подчиненных: их стремления к самостоятельности и лидерству, - не учел необходимости межведомственного взаимодействия. Административная реформа только увеличила число периферийных элементов. В результате "звезда" преобразовалась в "колесо" - элементы периферии с необходимостью начали устанавливать взаимодействие между собой и рвать связи с центром, а "колесо" преобразовалось в "кольцо", которое стало игнорировать указания Путина - управление оказалось утрачено и чтобы его восстановить Путину пришлось заняться "наведением порядка". Отставка Нургалиева и Сердюкова, скандал с ГЛОНАСС ничего принципиально не меняют, поскольку ядро "команды" остается.

Ответить Ссылка



ФАС оштрафовала РЖД на 2 млрд рублей Николай 13 ноября 13:33

Этого мало нужно заставить их навести порядок с переездами, которые просто терроризируют жителей города Омска, парализую движение автотранспорта.

Ответить Ссылка



ФАС оштрафовала РЖД на 2 млрд рублей я 13 ноября 14:25

рэжэдэ совсем охамели в последнее время. так их

Ответить Ссылка



ФАС оштрафовала РЖД на 2 млрд рублей 123 13 ноября 14:25

А Якунину пофиг, деньги с пассажиров вернет, вагоны РЖДовские как были скотовозами так и остались, работяги на РЖД получают гроши, зато топ-манагеры зряплаты получают немеренные. Вопрос: Угадайте чьи родственнички топ-манагеры? Ну канечно же Якунинские!

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей