Переход на качественное топливо откладываться не будет



Российские компании, не подготовившиеся к запрету продажи топлива стандарта ниже «Евро-3», могут начать в январе импорт бензина и дизеля, сообщает газета «Ведомости». Продажа бензина и дизтоплива стандарта ниже «Евро-3» будет запрещена с января. Реформа переносилась уже дважды, но в этот раз, по словам замминистра энергетики Павла Федорова, запрет откладывать не станут, так как нарушится концепция постепенного планового улучшения качества моторного топлива в стране. Ранее замминистра финансов Сергей Шаталов говорил, что запрет на моторное топливо низких классов в России может быть снова перенесен на год.

В целом, из оборота будет выведено не более 1 млн тонн автобензина. Федоров рассказал газете, что не все нефтяные компании подготовились к переходу на «Евро-3», но не назвал эти компании. Выпадающие объемы топлива компании обязались поставить из-за рубежа. В частности, Белоруссия поставит в Россию в 2013 году 2 млн тонн топлива. В секретариате вице-премьера Аркадия Дворковича — куратора ТЭКа —сказали, что он поддерживает Минэнерго.

Представители Федеральной антимонопольной службы говорили о целесообразности переноса на полгода запрета на использование в России топлива низких экологических классов. Представители ТНК-ВР, «Лукойла» и «Газпром нефти» сообщали, что их компании просили правительство перенести не переход на «Евро-3», а сроки модернизации НПЗ. «Лукойл» и «Башнефть» уже производят топливо стандартов «Евро-4» и «Евро-5».

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша отметил, что проблем у нефтяников не возникнет, так как запрещается продажа, а не производство топлива «Евро-2». Таким образом, компании, не успевшие модернизировать НПЗ, смогут экспортировать бензин и дизель.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей