В порту Барселоны откроется филиал Эрмитажа



Правительство Каталонии и руководство Эрмитажа подписали соглашение о создании музейного центра «Эрмитаж-Барселона», при этом ни испанская сторона, ни российские инвесторы не вкладывают в проект ни копейки, пишет испанская газета La Vanguardia. По ее данным, локомотивом выступает группа международных инвесторов, которую координирует дизайнер Уго Пальярес, сотрудничающий с Валерием Ярославским из Ars Spatium.

Им удалось договориться с Портовым управлением Барселоны о предоставлении здания постройки начала XIX века, где планируется разместить шесть выставочных залов общей площадью 3100 метров, магазин, кафе, и два ресторана — один обычный, другой — под руководство известного шеф-повара, чье имя пока держится в секрете.

Пальярес объяснил в интервью изданию, что у него нет намерения создавать обычный филиал Эрмитажа, то есть выставку его шедевров. Дизайнер напомнил, что большинство таких филиалов разорились, а интерес к единственному оставшемуся — в Амстердаме — стабильно снижается. Если за первый год «амстердамский Эрмитаж» посетили 1,3 миллиона человек, то в следующем году — всего 700. Пальярес намерен делать ставку не на российских, а на американских туристов, а также на гурманов и любителей путешествий — планируется организовать регулярное катерное сообщение, которое бы связывало музейный центр с другими частями Барселоны, которая расположена на берегу моря.

Пальярес рассчитывает выставлять около 150-200 шедевров из хранилищ Эрмитажа, сочетать постоянные выставки с временными, и параллельно организовывать экспозиции творений современных мастеров — Уорхола, Аниша Капура, Баскии. «Руководство Эрмитажа само нас просило, чтобы барселонский центр не превращался в обычный зал, где одиноко висят полотна из Санкт-Петербурга. Нет. Они хотят, чтобы это был масштабный проект, долгоиграющий, рентабельный», — подчеркнул испанский дизайнер. Он надеется, что «Эрмитаж-Барселона» сможет принимать более 700 тысяч посетителей в год. Предварительная дата открытия — 2015 год.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей