Путин и Меркель после переговоров посетят Эрмитаж



Путин и Меркель после переговоров посетят Эрмитаж Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин. Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель собираются после совместной программы в рамках ПМЭФ и двусторонних переговоров посетить выставку в Эрмитаже «Бронзовый век. Европа без границ», сообщает РИА Новости. Ранее СМИ сообщали, что совместный поход лидеров в музей может не состояться. «Мы ничего не отменили и исходили из того, хватит ли у нас времени посетить. И сейчас, когда с госпожой канцлер посмотрели тайминг, поняли, что у нас хватит времени и на пресс-конференцию, и на встречу с деловыми кругами, и мы успеваем заехать в Эрмитаж», — сказал Путин.

Меркель также подтвердила, что посещение выставки состоится, и добавила, что выскажет свое отношение к экспозиции. Путин пояснил, что они намерены посмотреть, что «делается нашими коллегами в культурной сфере, как идет совместная работа в этой области».

В данный момент Путин и Меркель встречаются с представителями крупнейших российских и немецких компаний. Встреча проходит в закрытом от прессы режиме, на теплоходе, который следует от пристани Петербургского международного экономического форума к Эрмитажу. Во вступительной речи Путин и Меркель повторили цифры, говорящие о росте товарооборота между двумя странами и заинтересованности в дальнейшем развитии и укреплении экономических связей. В ноябре 2012 года МЭР ожидало роста товарооборота РФ и Германии до 100 млрд долларов.

Также Путин подарил канцлеру ФРГ литографию, посвященную 1894 году, когда было подписано российско-германское торговое соглашение.

В своей речи президент России коснулся вопроса о возвращении трофейных ценностей. Он назвал его «чувствительным» и предложил не раздувать проблему. «Это очень чувствительный вопрос, я думаю, что для гражданских обществ с обеих сторон, поэтому если мы хотим какого-то движения вперед, то нам нужно не раздувать проблему, а искать пути решения», — сказал он.



Путин и Меркель после переговоров посетят Эрмитаж

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей