В Кремле рекомендуют РКС не спорить с МВД



В администрации президента России Владимира Путина рекомендуют руководству «Российских космических систем», ранее заподозренных МВД в хищении 6,5 млрд рублей при разработке систем ГЛОНАСС, не ставить под сомнение компетентность правоохранительных органов. Об этом РИА Новости сообщил источник в Кремле, комментируя заявление пресс-секретаря компании Александра Зубахина о том, что информация полиции не соответствует действительности.

Ранее глава управления внутренних дел на Московском метрополитене Игорь Божков сообщил, что МВД заподозрило руководство «Российских космических систем» в хищении 6,5 млрд рублей, выделенных на разработку системы. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Спустя час последовал комментарий Зубахина, который назвал сообщение МВД дезинформацией. «Информация, распространенная главой управления внутренних дел на Московском метрополитене Игорем Божковым, не соответствует действительности, так как дело ведет 4-е управление МВД и ведет его в закрытом режиме», — пояснил он.

Зубахин напомнил, что летом территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Москвы проверило правомерность и эффективность использования бюджетных средств на развитие ГЛОНАСС, нарушений выявлено не было.

Источник в Кремле напомнил об активизации борьбы с коррупцией и порекомендовал «должностным лицам РКС быть поаккуратнее с заявлениями» и «не ставить под сомнение профессионализм, компетентность и порядочность сотрудников правоохранительных органов, проводящих расследование».

В июле 2012 года по факту необоснованного расходования более 565 млн рублей на развитие ГЛОНАСС возбудили уголовное дело. В трате заподозрили топ-менеджеров РКС, участвующих в заключении контрактов на исследовательские работы. В начале этого месяца полицейские заявили, что в общей сложности было выведено 2 млрд рублей, из них около 600 млн рублей было переведено на счета фирм-«однодневок».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей