Имущество «дочки» МТС не достанется Узбекистану



Апелляционная коллегия Ташкентского городского суда по уголовным делам частично удовлетворила жалобу «дочки» МТС в Узбекистане — «Уздунробиты», отменив решение нижестоящей инстанции о передаче активов компании в пользу республики. Об этом РИА Новости сообщил источник, близкий к компании. По его словам, сегодня суд оставил в силе приговор в отношении четырех менеджеров компании.

13 ноября этого года Высший хозяйственный суд Узбекистана должен рассмотреть кассационную жалобу «Уздунробиты» на отзыв лицензии.

17 сентября Ташкентский городской суд по уголовным делам приговорил четырех сотрудников «Уздунробиты» к трем годам условно каждого, признав их виновными в финансовых злоупотреблениях. Суд также постановил передать активы компании Узбекистану.

Уголовное дело против «дочки» МТС было возбуждено на основании материалов проверки финансовой деятельности оператора. Проверка проводилась государственным налоговым комитетом Узбекистана. Власти страны полагают, что гендиректор компании Бехзод Ахмедов создал преступную группу для получения неконтролируемой прибыли.

В июле текущего года Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) приостановило действие лицензий «Уздунробиты» сроком на три месяца, а затем совсем аннулировало их. Ташкентский городской хозяйственный суд поддержал это решение.

Во II квартале из-за возникших неприятностей с «Уздунробитой» МТС понесла убыток в размере 1,08 млрд долларов. В МТС утверждают, что предъявленные компании и ее сотрудникам обвинения безосновательны, а во время следствия и судебного процесса отмечались нарушения закона.

«Уздунробита» была основана в 1991 году и в августе 2004 года вошла в состав МТС. Зона покрытия сети компании охватывает более 94% населенной территории Узбекистана. Количество абонентов по итогам 2011 года достигло 9,5 миллиона человек.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей