Ташкентский суд приговорил сотрудников «дочки» МТС



Ташкентский городской суд по уголовным делам вынес приговор четырем сотрудникам телекоммуникационной компании «Уздунробита», дочернего предприятия российского оператора связи МТС в Узбекистане. Обвиняемые в финансовых злоупотреблениях сотрудники получили по три года условно, представитель суда сообщил РИА «Новости». Суд также вынес определение о передаче активов компании в доход государства, добавил собеседник агентства.

Хозяйственный суд Ташкента 30 июля на три месяца продлил срок приостановки лицензии компании. Тогда же МТС обратилась за защитой к президенту Узбекистана. А 13 августа Хозяйственный суд Ташкента  поддержал Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ), которое потребовало аннулировать все лицензии «Уздунробиты». Позднее Управление судебного департамента по Ташкенту арестовало имущество компании «Уздунробита». Из-за проблем с «Уздунробитой» МТС может по итогам II квартала 2012 года списать 1 млрд долларов, писала газета «Ведомости». 17 августа покинул Узбекистан исполняющий обязанности генерального директора «Уздунробиты» гражданин РФ Радик Даутов.

В МТС ранее заявляли, что приостановка действия лицензии «необоснованна и незаконна». Суд не предоставил «Уздунробиту» возможность «надлежащим образом реализовать право на защиту» в соответствии с законодательством Узбекистана, считают в компании. «…учитывая прежнюю длительную историю деятельности «Уздунробита» на рынке Узбекистана без предъявления со стороны государственных органов каких-либо существенных претензий, в их совершении угадываются скрытые мотивы», — прокомментировали в операторе действия государственного регулятора, лишившего «дочку» МТС лицензии до конца октября. В российской компании считают, что требование УзАСИ аннулировать лицензии в судебном порядке есть продолжение судебного разбирательства между регулятором и «Уздунробитой» относительно приостановки действия лицензий узбекского оператора.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей