Румыния объявила о поимке российского шпиона



Спецслужбы Румынии задержали российского гражданина по подозрению промышленном в шпионаже. Против него возбуждено уголовное дело по статье 19 Закона о национальной безопасности. Об этом говорится в опубликованном сообщении пресс-службы Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (DIICOT) Румынии.

Подозреваемый был задержан 19 октября в международном аэропорту Бухареста. DIICOT не раскрывает имени россиянина, обозначая его инициалами О.М. Этот человек, согласно сообщению спецслужбы, раскрыл российским предпринимателям секретную информацию о шахте Суворов, на которой разрабатываются залежи меди и редкоземельных металлов. Шахта находится в районе города Молдова-Ноуэ, расположенного на Дунае в непосредственной близости от сербско-румынской границы. Документы по шахте были похищены должностным лицом из государственной горнодобывающей компании SC IPROMIN.

Статья 19 Закона о национальной безопасности вводит уголовную ответственность за организацию или создание на территории Румынии информационных структур, которые могут угрожать национальной безопасности; за поддержку их любым способом или присоединение к ним; за хранение, изготовление или незаконное использование специальных средств связи для перехвата, сбора и передачи секретной или конфиденциальной информации посредством любых средств. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет.

Возбуждено уголовное дело и в отношении чиновника, передавшего россиянину секретные документы. DIICOT изучает подлинность найденных у россиянина документов и анализирует, какое воздействие на экономику Румынии оказала работа О.М. на территории страны. 

Посольство России в Бухаресте проверяет информацию о задержании российского гражданина по подозрению в промышленном шпионаже «У нас всем этим занимается консул, он сейчас отбыл в румынские инстанции», — заявил сотрудник дипломатического представительства корреспонденту РИА Новости. По словам собеседника агентства, пока «трудно сказать» является ли гражданином России задержанный в Бухаресте мужчина.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей