Сечин не против монополии «Газпрома» на экспорт газа



«Роснефть» поддерживает сохранение монополии «Газпрома» на экспорт газа, но не исключает сотрудничества госкомпаний в этой области, заявил глава нефтяной компании Игорь Сечин, передает РИА Новости.

По словам Сечина, компания поддерживает решение о едином экспортном канале газа. Формы участия в нем «Роснефти» могут быть различные, в том числе договоры комиссии, ответил Сечин на вопрос о перспективах «Роснефти» в плане экспорта газа.

«Экспорт газа у нас осуществляет «Газпром», и мы поддерживаем эту конструкцию», — сказал Сечин. «Вредно раскачивать эту конструкцию по единому экспортному каналу — снизятся как объемы экспортных продаж, так и эффективность», — полагает он.

Глава «Роснефти» пообещал, что компания будет координировать по газовой отрасли с «Газпромом». «Газпром — номер один», — добавил он.

Сегодня на заседании комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности президент Владимир Путин поручил «Газпрому» проанализировать основные принципы экспортной газовой политики, а Минэнерго — скорректировать генеральную схему развития газовой отрасли до 2030 года и Восточную газовую программу.

В конце сентября «Газпром» и «Роснефть» заключили соглашение о сотрудничестве по совместному использованию и созданию инфраструктуры при работе на шельфе. Документ предусматривает совместное планирование и проведение геологоразведочных работ, обмен данными, проведение совместных семинаров и конференций. Компаниям также предстоит решать задачи инфраструктурного обеспечения работы на шельфе, в том числе по строительству морских платформ, береговых баз и трубопроводов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей