BP: Переговоры с «Роснефтью» на продвинутой стадии



Британская компания BP находится в продвинутой стадии переговоров с «Роснефтью» по поводу продажи своей 50%-тной доли в ТНК-BP, сообщает BP.

«Никакого соглашения пока не достигнуто», — уточняет британская компания. Дальнейшие заявления будут сделаны, в случае если сторонам удастся договориться, отметили в BP.

Ранее источники The Financial Times сообщали, что совет директоров BP одобрил продажу доли британской компании в ТНК-BP за 27 млрд долларов. По данным издания, «Роснефть» должна заплатить 11-13 млрд долларов наличными и внести 15-20% своих акций. По данным «Коммерсанта», российская компания заплатит 17 млрд долларов и отдаст почти 13% своих акций. Около 1,5% акций "Роснефти" у ВР уже есть.

Министр энергетики Александр Новак полагает, что потенциальная сделка не помешает конкуренции на рынке. По его словам, будет нормальная рыночная структура, а не монополия.

Ранее другой акционер ТНК-ВР, российский консорциум AAR, отказался от планов по выкупу доли ВР, сообщал источник ПРАЙМ. По его словам, консорциум полагает, что британская компания в любом случае отдаст предпочтение «Роснефти».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей