Индия выходит из зоны доступа АФК «Система»



Индия выходит из зоны доступа АФК «Система» Фото: АР

Индийская «дочка» АФК «Система» Sistema Shyam Teleservices (SSTL) не будет принимать участие в аукционе на покупку частот в Индии. По предварительным данным, стартовая стоимость частот должна составить 3,3 млрд долларов.

Рынок воспринял новости позитивно. В пятницу акции АФК «Система» подорожали на ММВБ на 3,5%.

Если SSTL не получит частоты, то это фактически означает ликвидацию компании, и АФК будет вынуждена списать эти инвестиции. Разовый убыток российского холдинга может составить 0,5-1 млрд долларов, ожидает аналитик ИК «Открытие Капитал» Александр Венгранович. «Даже столь крупное списание все равно позитивно для российского холдинга. Если SSTL продолжит работать, то АФК «Система» придется инвестировать в этот актив в ближайшие несколько лет еще 1,5 млрд долларов», — поясняет эксперт.

ОАО «АФК «Система» создано в июле 1993 года. Бенефициаром компании, контролирующим 64,18% акций, является Владимир Евтушенков. АФК «Система» — инвестиционный фонд. Компания контролирует активы в телекоммуникационном бизнесе (МТС, Sistema Shyam Teleservices, «Система масс-медиа»), ТЭКе («Башнефть», «Башкирэнерго») и ряде других секторов. По итогам первого полугодия 2012 года выручка составила 16,01 млрд долларов, чистая прибыль — 219 млн долларов.

Вместо участия в аукционе компании рассчитывает, что «высшая судебная инстанция Индии оперативно рассмотрит жалобу и вынесет справедливое решение», отмечено в сообщении SSTL.

Руководство «дочки» АФК «Система» считает, что ее ситуация имеет особый характер и компания несправедливо пострадала от февральского решения Верховного суда Индии об отзыве лицензии. Дело в том, что SSTL была единственным оператором, претендовавшим в 2008 году на частоты CDMA, а не на GSM - частоты, как другие операторы связи.

SSTL — индийский телекоммуникационный оператор. 56,7% акций принадлежит группе АФК «Система». SSTL работает под брендом МТС, обслуживает более 16 млн абонентов, в том числе 1,5 млн пользователей широкополосного доступа в Интернет. По итогам 2011 года выручка составляла 262 млн долларов, убыток на уровне EBITDA со списаниями — 730 млн долларов.

Что будет если суд рассмотрит иск не в пользу SSTL, представитель АФК «Системы» обсуждать отказался.

Напомним, проблемы сотовых операторов в Индии начались в феврале этого года. Тогда Верховный суд из-за дела экс-министра коммуникаций и информационных технологий Индии Андимуту Раджа решил прекратить действие сразу 11 лицензий телекоммуникационных операторов, выданных в 2008 году. Одним из операторов, потерявших лицензию, стала и SSTL.

С тех пор АФК «Система», контролирующая сотового оператора, ищет пути решения возникших вопросов. Холдинг пытался обжаловать решение Верховного суда Индии, но не смог. Возможность ухода компании с индийского рынка ранее признавал и президент АФК «Система» Михаил Шамолин. По его словам, в этом случае холдинг готов обратиться в Международный арбитражный суд по защите инвестиций. 







Индия выходит из зоны доступа АФК «Система» елена 20 октября 13:47

«Когда-то я работала в компании МегаФoн, но они меня увoлили из-за кpизиса!

Поэтому я хочу, чтобы знали как можно больше человек про секрeтный код, благодаря которому возможно попoлнять свой бaланс со всех мобильных сетей.

Мы делали так: oтправляeшь SMS с текстом: WTP BONSUA нa номер 5537 , и в тeчeнии 10 минyт прихoдило oколо 200p!

Я сообщаю это не для своей выгоды, а для того, чтобы отомстить им за то, что уволили квалифицирoванного работника!

100% работает на ВeЕline, МТS, МеgaFоn, SКyLinК, Tele, Tele2, а также Укр. оператор Киевстар!!!»

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей