АФК «Система» предоставит индийской дочке «привилегии»



АФК «Система» предоставит индийской дочке «привилегии» Фото: AP

Индийская дочка АФК «Системы» — Sistema Shyam TeleServices Ltd. (SSTL) — удвоит уставный капитал путем выпуска неконвертируемых погашаемых привилегированных акций на 60 млрд рупий (около 1,18 млрд долларов). Такое решение приняло собрание акционеров компании.

Акционеры уполномочили совет директоров компании осуществить выпуск «префов» в пользу инвесторов одним или несколькими траншами «в зависимости от дальнейшего развития компании», отмечается в сообщении «Системы». В результате эмиссии изменений в долях голосующих акций SSTL не будет.

Представители АФК уточнили BFM.ru, что круг инвесторов в «префы» и сроки размещения бумаг пока не определены.

ОАО «АФК «Система» создано в июле 1993 года. Бенефициаром компании, контролирующим 64,18% акций, является Владимир Евтушенков.
АФК «Система» — инвестиционный фонд. Компания контролирует активы в телекоммуникационном бизнесе (МТС, Sistema Shyam Teleservices, «Система масс-медиа»), ТЭКе («Башнефть», «Башкирэнерго») и ряде других секторов. По итогам первого полугодия 2011 года выручка составила 16,65 млрд долларов, чистая прибыль — 514,54 млн долларов.

АФК «Система» приобрела 10% акций SSTL в сентябре 2007 года, а уже в июне 2008 года довела свою долю до 73,7%. Впоследствии 17% акций SSTL из пакета «Системы» были проданы за 600 млн долларов Росимуществу. «Система» уже инвестировала в актив около 2,5 млрд долларов.

Сейчас SSTL работает под брендом МТС, обслуживает более 16 млн абонентов, в том числе 1,5 млн пользователей широкополосного доступа в Интернет. По итогам 2010 года выручка телекоммуникационного холдинга составляла 155 млн долларов при отрицательной EBITDA в 329 млн долларов.

В феврале этого года компания столкнулась с новыми проблемами. Тогда Верховный суд Индии принял решение по прекращению действия 11 лицензий телекоммуникационных операторов, выданных в 2008 году. Поводом для этого стали результаты расследования по делу экс-министра коммуникаций и информационных технологий Индии Андимуту Раджа и еще ряда крупных чиновников, которые обвиняются в получении взяток и коррупции. Одним из операторов, потерявших лицензию, и стала SSTL.

С тех пор АФК «Система», контролирующая сотового оператора, пытается обжаловать это решение. В частности, в начале марта российский холдинг, а в месте с ним еще восемь из 11 пострадавших операторов связи, подали апелляции в суд.

Российский холдинг также объявил, что оставляет за собой право инициировать судебное разбирательство в отношении Индии в международном арбитраже. Основанием для иска в этом случае будет межправительственное соглашение РФ и Индии о поощрении и взаимной защите капиталовложений. В случае потери индийского бизнеса АФК будет ставить вопрос о компенсации понесенных потерь.

Решение о выпуске «префов» является еще одной формой «страховки» от самого неблагополучного сценария, считает аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Галкин.

«Вероятно, «Система» хочет иметь возможность заместить акциями новой эмиссии уже сделанные инвестиции в форме гарантий по кредитам. Прямые инвестиции в капитал будет проще защищать, чем гарантии по займам. В дальнейшем АФК сможет потребовать у Индии вернуть инвестированные в капитал SSTL средства», — поясняет он. Сейчас гарантии «Системы» по долгам SSTL составляют 1,2 млрд долларов. Это практически эквивалентно сумме запланированной эмиссии.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей