Суд арестовал топ-менеджера ТНК-BP Корнеева



Тверской суд Москвы санкционировал арест руководителя департамента по связям с государственными органами нефтяной компании ТНК-ВР Игоря Корнеева. Бывший министр экономического развития и промышленности Иркутской области (по данным МВД РФ, Корнеев покинул эту должность в июне) арестован на два месяца — до 5 декабря. Об этом пресс-секретарь суда Александра Березина сообщила РАПСИ.

Экс-заместитель председателя правительства Иркутской области подозревается в «торговле» руководящими должностями в органах государственной власти. Корнеева задержали 19 октября в Москве. В отношении экс-чиновника возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 4 УК РФ «покушение на мошенничество в особо крупном размере» (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет). В сентябре 2012 года Корнеев через посредничество знакомого, как утверждает следствие, предложил двум коммерсантам должности руководителя управления внутренней политики администрации президента РФ и заместителя руководителя аппарата полномочного представителя президента по Центральному федеральному округу. Каждый из этих постов Корнеев оценил в 3 млн долларов, говорится в сообщении МВД. Мужчина был задержан при получении аванса на сумму более 3 млн рублей. У него изъяли удостоверения заместителя председателя правительства Иркутской области, члена правительства РФ и ветерана служб контрразведки.

ТНК-ВР сегодня официально заявила, что задержание Корнеева не имеет отношения к его работе в компании. В пресс-релизе ТНК-ВР говорится, что Корнеев работает в компании около 3 месяцев. Он знакомился с делами и входил в курс дел новой для него отрасли и не был непосредственно вовлечен в деятельность ТНК-ВР.

Корнеев — доктор экономических наук, приглашенный на работу в правительство Иркутской области предыдущим главой региона Дмитрием Мезенцевым в начале 2012 года. Мезенцев заявил, что узнал о задержании чиновника от Business FM. Экс-губернатор был ошеломлен. «Это комментировать невозможно. Я Игоря знал в период его работы до 2004 года, а потом пригласил его на работу уже в прошлом году. Мы лет 5-6 вместе не работали. По моему мнению, это был энергичный молодой человек, который умеет профессионально ставить задачу сам себе, ее исполнять добросовестно. То, что вы мне говорите, для меня является невероятной информацией и серьезно огорчает», — сетует Мезенцев.

Игорь Корнеев родился в 1979 году в городе Шахты Ростовской области. Окончил Южно-Российский Государственный технический университет по специальностям «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и «Экономика и управление на предприятии». С 2002 года работал помощником президента фонда «Центра стратегических разработок». С 2004 года занимал должность заместителя генерального директора ОАО «Российская Электроника». В 2007 году был назначен заместителем руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации. С 2009 года работал первым заместителем генерального директора ОАО «Центр управления непрофильными активами атомной отрасли». Новый губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко первоначально сохранил за представителем «федерального кадрового резерва» прежние должности. Однако в июне, когда правоохранительными органами была арестована за получение взятки заместитель Корнеева Рита Низамова, Корнеев подал в отставку и покинул регион.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей