Топ-менеджер ТНК-ВР задержан в Москве




Задержан глава департамента компании ТНК-ВР по взаимодействию с органами государственной власти, он же бывший министр экономического развития и промышленности Иркутской области, сообщает МВД РФ.
Как отмечается в сообщении ведомства, задержанный, имя которого не называется, подозревается в коррупции – а именно в продаже должностей в государственных органах.

Пост зампреда правительства Иркутской области и министра экономического развития и промышленности региона подозреваемый занимал до июня 2012 года.

Следствие установило, что в сентябре текущего года он через посредничество знакомого предложил двоим коммерсантам должности руководителя управления внутренней политики администрации президента РФ и заместителя руководителя аппарата полномочного представителя президента по ЦФО по цене в 3 млн долларов за каждую, говорится в сообщении МВД.

Ведомство уточняет, что мужчина был задержан при получении более 3 млн рублей аванса, у него изъяли удостоверения заместителя председателя правительства Иркутской области, члена правительства РФ и ветерана служб контрразведки.

Возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 4 УК РФ «покушение на мошенничество в особо крупном размере», предполагающей до 10 лет лишения свободы. Подозреваемый заключен под стражу.

По данным источников, задержанный – это Игорь Корнеев, доктор экономических наук, приглашенный на работу в правительство Иркутской области предыдущим главой региона Дмитрием Мезенцевым в начале 2012 года. Ранее, с 2009 года, Корнеев был первым заместителем гендиректора ОАО «Центр управления непрофильными активами атомной отрасли».

Новый губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сначала сохранил за представителем «федерального кадрового резерва» прежние должности.

Однако в июне, когда правоохранительными органами была арестована за получение взятки заместитель Корнеева Рита Низамова, Игорь Корнеев подал в отставку и покинул регион.

Игорь Корнеев родился в 1979 году в городе Шахты Ростовской области. Окончил Южно-Российский Государственный технический университет по специальностям «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и «Экономика и управление на предприятии». Ученая степень - доктор экономических наук. С 2002 года работал помощником президента фонда «Центра стратегических разработок». С 2004 года занимал должность заместителя генерального директора ОАО «Российская Электроника». В 2007 году был назначен заместителем руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации. С 2009 года работал первым заместителем генерального директора ОАО «Центр управления непрофильными активами атомной отрасли». С февраля 2012 года до сложения полномочий – заместитель председателя правительства Иркутской области – министр экономического развития и промышленности региона.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигуранта и возможных сообщников, продолжаются, - отмечают в МВД.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей