В США продажи вторичного жилья сократились на 1,7%



В США продажи вторичного жилья в сентябре держались на уровне двухгодичного максимума, однако росту рынка помешал рост цен. Покупки вторичных домов с учетом уже закрытых контрактов снизились на 1,7% до 4,75 млн домов в годовом исчислении, следует из отчета Национальной ассоциации риелторов. Среднегодовые цены по сравнению с предыдущим годом подскочили до максимума с 2005 года.

Покупатели недвижимости отдают предпочтение новому жилью из-за рекордно низких ставок по ипотечным кредитам и более доступных цен. «Определенно, рынок недвижимости начал восстанавливаться. Спрос постепенно растет. Необходимо поддержать эту позитивную динамику, и посмотрим, что из этого выйдет», — комментирует статистику ведущий экономист Societe Generale в США Брайан Джонс.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали снижение показателя до 4,75 млн домов в годовом исчислении. Оценки разнились от 4,53 млн до 4,9 млн домов. Согласно пересмотренным данным, в августе показатель составлял 4,83 млн домов, а не 4,82 млн, как сообщалось ранее.

Средняя цена вторичного жилья в сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 183,9 тысячи долларов выросла на 11,3%. По сравнению с 2011 годом число покупок увеличилось на 11%. Количество вторичного жилья, выставленного на продажу, сократилось на 3,3% до 2,32 млн домов. При существующих ценах понадобится 5,9 месяца, чтобы их распродать по сравнению с предыдущими 6 месяцами, завершившимися в августе.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей