Продажи вторичного жилья в США в марте снизились на 2,6%



Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в марте относительно февраля сократились на 2,6% до 4,48 млн домов, сообщает Национальная ассоциация риелторов. По уточненным данным, месяцем ранее продажи снизились на 0,6% до 4,6 млн домов против озвученных 4,59 млн домов (-0,9%). Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали рост показателя на 0,5% до 4,61 млн домов.

Самый высокий уровень продаж с мая 2010 года был зафиксирован в январе 2012 года — 4,63 млн долларов.

Рынок жилья в США является одним из наиболее слабых сегментов национальной экономики. Продажи на вторичном рынке жилья снижаются уже третий раз за последние четыре месяца. Аналитики связывают это с сокращением цен на недвижимость, жесткими правилами ипотечного кредитования и угрозой потери прав на собственность. В то же время, по словам главного экономиста 4Cast Inc. Шона Инкермоны, рынок сдерживается небольшим приростом доходов населения.

Средняя стоимость дома в США в марте относительно февраля прошлого года увеличилась на 2,5% — с 160,6 тысяч долларов до 163,8 тысяч долларов. По словам главного экономиста NAR Лоуренса Юна, это связано с высоким числом продаж дорогостоящей недвижимости.

В феврале 2012 года продажи новых домов относительно предыдущего месяца снизились на 1,6% до 313 тысяч домов. В то же время цены на жилье подскочили до самого высокого уровня с июня 2011 года, что могло говорить о возможном улучшении ситуации на рынке.

Количество разрешений на строительство жилья в марте выросло на 4,5% до 747 тысяч домов в годовом исчислении. Число новостроек в марте относительно февраля снизилось на 5,8% до 654 тысяч домов. Количество новых многоквартирных домов снизилось на 17% до 192 тысяч, а число новостроек, рассчитанных на одну семью, сократилось на 0,2% до 462 тысяч.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей