Минобороны разработало сотовый телефон на случай войны



Министерство обороны разработало сотовые телефоны, которые могут обеспечить закрытую связь во время военных действий, рассказал в интервью «России 24» начальник главного управления связи вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Вадим Малюков.

По его словам, речь идет о так называемых шифр-аппаратах, которые могут работать как в закрытом, так и в открытом режиме. Телефон, таким образом, можно будет использовать как в мирное, так и в военное время. Малюков рассказал, что Минобороны из ведущих операторов связи предпочло «Мегафон», который выиграл конкурс на предоставление услуг сотовой связи вооруженным силам. Генерал-лейтенант пояснил, что ведомство заключило с компанией соглашение, по которому в резерве «Мегафона» есть подвижные базовые станции, позволяющие наращивать сотовые сети в любом регионе, в том числе в Средней Азии и на Северном Кавказе. Малюков заверил, что если в будущем победу в конкурсе Минобороны одержат МТС или «Вымпелком», ведомство готово сотрудничать и с ними.

Накануне в Москве был введен в эксплуатацию пункт управления связью Минобороны, оснащенный «современным цифровым телекоммуникационным оборудованием». Вадим Малюков назвал запуск этой системы очередным шагом к созданию объединенной автоматизированной цифровой системы связи ВС. Новый пункт позволяет в режиме реального времени получать информацию о состоянии системы связи, вплоть до бригад, полков и полевых узлов, и оперативно реагировать на все изменения. Как сообщает Минобороны, сейчас такие системы мониторинга работают в Московской области и Сибири, планируется строительство еще одного объекта на Дальнем Востоке. Технические средства для пункта связи были предоставлены ОАО «Воентелеком». Генеральный директор компании Николай Тамодин рассказал, что на строительство этого «уникального объекта» понадобилось три месяца. Пункт позволяет управлять более чем 500 узлами связи одновременно.







Минобороны разработало сотовый телефон на случай войны acnekm 18 октября 21:32

Это смотря какого рода войны.
Экранирование от эл.магнитного импульса противоречит самому смыслу радиотелефонной связи.
А понадеяться на не экранированную электронику так же благоразумно, как и кварцевые часы в условиях ядерного удара, не говоря уже про обеспечение работоспособности ретрансляторов.
Короче говоря, механические часы потому и стоят денег, что в экстримальных условиях они так же эффективны, как и военно-полевая связь с магнето, как в кино про войну.

Ответить 0 Ссылка



Минобороны разработало сотовый телефон на случай войны acnekm 18 октября 22:20

И вообще, лучше бы возникло множество телефонов российской разработки, сборки, дизайна, функциональности и стоимости приемлемых для использования в мирное время.
Тогда и весь этот милитаристский бронерованно зашифрованный эксклюзав может быть стал как бы и ни к чему, кроме как для использования по прямому назначению.
В виде молотка, или совка для детской песочницы.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей