Власти России отказались от управления «Апатитом»



Власти России после приватизации «Апатита» отказались от «золотой акции» в компании, что давало государству право участвовать в управлении данным активом. Соответствующее распоряжение от 11 октября опубликовано на сайте кабмина РФ.

5 октября этого года «ФосАгро» увеличило свою долю в компании «Апатит» с 57,57% до 77,57%. На тендере 4 сентября «ФосАгро» предложило за 20-процентный госпакет акций «Апатита» наивысшую из всех участников цену в размере 11,11 млрд рублей. 28 сентября стороны подписали договор купли-продажи акций.

«Апатит» является крупнейшим российским производителем апатитового концентрата. По итогам первого полугодия 2012 года компания получила чистую прибыль по РСБУ в размере 5,4 млрд рублей, выручку — 23,8 млрд рублей.

«ФосАгро» — один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. В компанию, помимо «Апатит», входят «ФосАгро-Череповец», «Агро-Череповец», предприятие «Балаковские минеральные удобрения», «ФосАгро-Транс», «ФосАгро-Регион» и НИИУИФ. В первом полугодии текущего года чистая прибыль «ФосАгро» по МСФО составила 10,8 млрд рублей, выручка — 48,8 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей