«ФосАгро» заключило договор купли-продажи акций «Апатита»



Производитель фосфорсодержащих удобрений «ФосАгро» заключил договор купли-продажи 26,67% госакций «Апатита» (около 20% от уставного капитала), сообщает «ФосАгро».

В тендере 4 сентября «ФосАгро» предложило за пакет 11,11 млрд рублей. Стартовая цена актива составляла 10,5 млрд рублей. «Мы очень рады, что нам удалось победить в борьбе за пакет акций стратегического для нас предприятия и избежать возможного корпоративного конфликта между акционерами ОАО «Апатит», — сказал генеральный директор «ФосАгро» Максим Волков. Единственным конкурентом «ФосАгро» на конкурсе был банк «Траст».

В конце сентября правительство согласилось с предложением Министерства экономического развития о продаже госпакета «Апатита» компании «ФосАгро».

Первоначально в тендере намеревались участвовать «Уралхим» и «Акрон». Однако в конце июля «Акрон» отказался от участия, после того, как «ФосАгро» и «Акрон» урегулировали разногласия по поставкам апатитового концентрата. «Уралхим» же заявил, что считает приоритетным развитие производства азотных удобрений.

«ФосАгро» производит фосфорсодержащие удобрения, апатитовый концентрат, кормовые фосфаты, азотные удобрения и аммиак.

«Апатит» является крупнейшим отечественным производителем апатитового концентрата. За первое полугодие этого года компания заработала 5,4 млрд рублей. Выручка достигла 23,8 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей