Сочинским отелям запретят дорожать зимой 2014 года



Сочинским отелям запретят дорожать зимой 2014 года Фото: РИА Новости

Министерство культуры подготовило проект постановления правительства, в котором предлагается регулировать цены на гостиничные номера на территории Краснодарского края в период проведения XXII Олимпийских игр 2014 года и XI Паралимпийских игр для предотвращения необоснованного роста стоимости гостиничного обслуживания.

Максимальная цена за двухместный номер класса «люкс» в пятизвездочном отеле будет ограничена суммой 13,9 тысячи рублей за сутки. Самый бюджетный вариант размещения в гостиничном секторе — 3 тысячи рублей в сутки. Это цена на одноместный номер в гостинице класса «две звезды».

Стоимость номеров в проекте постановления соответствует стоимости в заявочной книге в пересчете на российский рубль (по курсу на 17 июля 2012 года). Цена может быть пересмотрена в соответствии с курсом доллара на соответствующий период регулирования.

«Мера по ограничению стоимости номера гостиницы — ожидаемая. Об этом давно говорили, но раньше обсуждали планку в 300 долларов в сутки для пятизвездочных гостиниц. Планку в итоге подняли почти до 500 долларов, но для двухместного размещения», — поясняет Евгений Панасенко, представитель компании GVA Sawyer в Краснодарском крае.

Для сравнения: средний тариф московских гостиниц в январе-сентябре 2012 года составлял 7,2 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге — 4,7 тысячи рублей, по данным Cushman&Wakefield.

По мнению Панасенко, такая цена соответствует рынку: «Средневзвешенная цена, наверное, несколько выше, поскольку на рынке есть ряд достаточно дорогих отелей, где стоимость размещения в сутки доходит до 60 тысяч рублей за номер. Однако если брать средний номер в пяти звездах, то рыночная цена примерно около 14-15 тысяч».

«Когда в Сочи проходят серьезные мероприятия, то цены на гостиничные номера подскакивают радикально, при этом наблюдается полное несоответствие сервиса такому уровню цен», — считает Антон Мельников, заместитель директора департамента стратегического консалтинга компании Knight Frank.

«В эконом-классе операторам оставили поле для заработка»

На гостиницы класса «две звезды» в Сочи проектом постановления предусмотрены более высокие по сравнению с обычными цены. «В таких гостиницах от 500 до 2,5 тысячи рублей — максимум во время зимнего сезона», — поясняет Панасенко. Так что в эконом-классе операторам оставили большее поле для заработка.

«Цены объективные, это далеко не себестоимость, вполне рыночная цена. Более того, в ряде гостиниц Сочи уже действует определенный ценовой диапазон, который диктуется властями», — говорит BFM.ru Станислав Ивашкевич, заместитель директора по развитию, индустрии гостеприимства, консультант отдела стратегического консалтинга и оценки CBRE.

«Это ограничение бизнес точно не обрушит, поскольку Олимпиада длится не так долго», — считает эксперт.

Показать русское гостеприимство

Во время больших форумов цены на размещение в гостиницах Сочи растут кратно. Есть и ценовые рекордсмены. К примеру, во время экономического форума в Сочи в самой дорогой гостинице города — «Родина» — предлагался пакет за 1 млн рублей. В его стоимость входят трансфер, питание и собственно проживание. Сейчас за номер в этой гостинице просят 28 тысяч рублей за сутки.

«Цены во время Сочинского инвестиционного форума на гостиничные номера поднимаются в 3-7 раз по сравнению с обычным размещением», — рассказал BFM.ru Евгений Панасенко. При этом администрация края и города пытаются бороться с завышением цен, но реально сделать это не могут, пояснил эксперт.

Разумным повышением цен в гостиничной индустрии считается максимум 100% наценка по сравнению с низким периодом. В Лондоне во время Олимпиады цену операторы повысили в два раза, однако заполняемость отелей была достаточно низкой.

«Вопрос не в операторах, которые предоставляют гостиничные услуги. Чаще всего пользуются случаем и значительно завышают цены собственники или частные управляющие компании. Большие сети не поднимают цены столь радикально, максимум в 1,5-2 раза. В сущности, цены высокого периода и низкого различаются в гостиничной индустрии примерно в два раза, и это нормально», — считает Станислав Ивашкевич.

Завышение цен на 200 и более процентов воспринимается всеми как «бессовестность», пояснил один из экспертов.

Цены могут отпугнуть болельщиков

Люди могут не приехать на Олимпиаду, поскольку будут бояться того, что финансовые затраты будут запредельными. И этот страх вполне обоснован.

«В Лондоне люди переносили свои поездки в олимпийский период, до него и сразу после, потому что боялись высоких цен. Город потерял из-за этого в доходах. Среди потенциальных посетителей есть страх высоких цен, и России важно показать, что мы готовы создавать препоны для ценового беспредела», — пояснила Марина Усенко, руководитель компании Jones Lang LaSalle Hotels по России и СНГ.

«Если Минкультуры пытается сделать игры привлекательными и доступными для сограждан, то стоит подумать не только об ограничении цен на гостиничные услуги, а на логистику доставки гостей. Государству надо ограничить цены на перелеты. Билеты в Сочи — это сейчас дорого, в олимпийский период будет очень дорого», — предполагает Иван Кисеев, старший директор департамента гостиничной недвижимости Cushman & Wakefield.

Он добавляет, что думать об организации доступного размещения надо было несколько раньше, и при этом учитывать тот факт, что как минимум 80% приезжающих в этот курортный город размещаются в частном секторе. «При генпланировании олимпийских объектов был сделан уклон в сторону пятизвезвездочных гостиниц, так что думать о доступном размещении надо было несколько раньше. Вместимость частного сектора в несколько раз больше, чем гостиничного, и государству надо было начинать с регулирования сектора частного размещения», — считает он.

Экономика против политики

Эксперты отметили, что даже при госрегулировании цен на номера у отельеров остаются лазейки для высоких заработков. Во-первых, продажа номера минимум на несколько суток. Во-вторых, Минкультуры не сможет регулировать цены на дополнительные услуги.

«Все гостиницы будут работать по максимальной планке и попытаются заработать на допуслугах, цена на которые не регулируется и легко меняется одним распоряжением менеджемента. Также наверняка гостиницы не включат завтрак в цену размещения. Или сделают его дорогим, скажем, за 2-3 тысячи рублей», — предсказывает Станислав Ивашкевич.

Эксперты отмечают, что пока неясно, как власть будет следить за исполнением постановления и будут ли штрафные санкции действительно такими, что отельеры будут опасаться такого наказания.

«Скорее всего, во время Олимпиады власти могут создать специальный орган или переложить в руки правоохранительных органов. Чтобы соблюсти это законодательство и не упасть в грязь лицом перед зарубежными лицами. Это политика, а не экономика», — пояснил BFM.ru Евгений Панасенко.

Однако ясно одно: сочинских отельеров, которые строят объекты специально к Олимпиаде, сейчас намного больше волнует вопрос окупаемости, чем вопрос имиджа России. Так что государству придется приложить много усилий, чтобы русское гостеприимство не стало сверхдорогим.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей