Миллиардеры уходят от Валентины Матвиенко



Миллиардеры уходят от Валентины Матвиенко Сенатор из списка Forbes Дмитрий Ананьев и его коллеги по Совфеду могут уйти из сената. Фото: РИА Новости

Три сенатора могут добровольно покинуть СФ из-за бизнеса. Об этом сообщают «Известия». Причиной их тревоги стала грядущая проверка членов верхней палаты парламента на наличие бизнеса, о которой ранее предупредила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Замгендиректора Центра политической информации Анна Лунёва рассказала Business FM: «Дан сигнал свыше, что раз уж почистили ряды показательно в Госдуме, даже Гудкова лишили мандата за то, что он бизнесом занимался охранным, то надо показательно, по собственной воле отказаться от кресел, для того, чтобы показать, что мы будем бизнесом заниматься честно, а не из-под полы, что называется. Среди тех, кого называют, совершенно прокремлевские бизнесмены, до мозга костей».

По некоторым данным, уйти по собственному желанию намерены сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев (основной акционер «ФосАгро»), представитель от Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Ананьев (совладелец Промсвязьбанка) и член верхней палаты от Ленобласти Андрей Молчанов (основатель группы ЛСР).

Андрей Гурьев занимает 29-е место в списке Forbes «200 богатейших бизнесменов России 2012» с состоянием 3,5 млрд долларов.

Дмитрий Ананьев — на 50-й строчке этого рейтинга с состоянием 1,8 млрд долларов.

Андрей Молчанов занимает 57-ю позицию, его состояние оценивается в 1,7 млрд долларов.

Возможно, Совет Федерации покинут миллиардер Сулейман Керимов (19-е место в российском списке Forbes, 6,5 млрд долларов) и владелец и экс-президент группы «Синтез» Леонид Лебедев (в рейтинге самых богатых чиновников, госслужащих и руководителей госкорпораций занимает 33-е место, доход семьи — 187,12 млн рублей, личный — 2,26 млн рублей).

В случае ухода из Совфеда сенаторы лишатся иммунитета. Но большую проблему вызовет невозможность лоббировать интересы своего бизнеса, уверен эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер: «Совет Федерации был таким клубом, и является таким клубом, и достаточно удобно и комфортно лоббировать те свои интересы, которые на региональном уровне лоббировать не удается. Насколько я знаю, никто из сенаторов не утруждает себя нахождением в помещении на Большой Дмитровке, никто добровольно от совершенно ни к чему не обязывающего клуба не отказывается, поэтому я не думаю, что у них есть желание уйти самим, и оно превалирует над всем остальным».

В комитете Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Business FM сообщили, что никаких официальных писем от этих сенаторов пока не получали. Однако у них есть другая возможность подать в отставку: обратиться с этим вопросом к властям региона, который они представляют в верхней палате. В случае прекращения полномочий сенаторов регионы обязаны сообщить об этом на своих сайтах.







Миллиардеры уходят от Валентины Матвиенко вася 4 октября 13:12

А я не против что бы депутаты (всех уровней)бизнес вели.Происхождение тех денег с которыми они прищли во Власть более менее понятно.Ну и пусть продолжают.Только не таясь!Я такой то депутат протащил такой то законопроект и хапнул 3 миллиарда !Вот получите обратно целых ДВА!Давайте сюда детей инвалидов!И совершенно открыто под видео камеры отправил этих детей на лечение на ЗАПАД!И оплатил!Пару тройку таких Слуг народных и страна без инвалидов!И кради дальше!Кто против!

Ответить 0 Ссылка



Миллиардеры уходят от Валентины Матвиенко владимир 4 октября 14:54

я бы назвал статью так матвиенко пора уходить вслед за гудковым почему так судите сами все почему то очень быстро забыли что натворила в питере матвиенко со своей родней и близкими и знакомыми ее фантастическое обогащение на посту губернатора почему то в упор не интересует ни СК ни Прокуратуру парадоксальная ситуация не правда ли? обычного нормального гражданина разглядывают буквально под микроскопом все его промахи и неудачи а завравшегося и зажравшегося чинушу типа матвиенко наши доблестные органы не трогают загадочная страна Россия...

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей