Матвиенко пригласила сенаторов в руководство госкорпораций

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила включать сенаторов в советы директоров государственных корпораций. Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующее заявление она сделала на заседании верхней палаты парламента, в ходе которого обсуждалась госкорпорация «Ростехнологии».


Матвиенко призвала Совет Федерации направить правительству предложение, чтобы сенаторы могли присутствовать в советах директоров госкорпораций. Она отметила, что те же «Ростехнологии» будут заинтересованы, так как это позволит повысить прозрачность их деятельности. Матвиенко напомнила, что в обществе и парламенте «есть большой интерес к госкорпорациям».


Как отмечает РБК, Матвиенко также призвала Совет Федерации подготовить правительству список кандидатов в советы директоров госкорпораций от верхней палаты парламента.


Государственные корпорации являются особой организационно-правовой формой. Они также управляют коммерческими активами, но, в отличии от госкомпаний, таких как «Роснефть» или «Газпром», деятельность госкорпораций не направлена на извлечение прибыли. Каждая госкорпорация создается на основании отдельного федерального закона.


В настоящее время в России насчитывается менее десяти госкорпораций, наиболее известными из них являются «Росатом», Агентство по страхованию вкладов, Фонд содействия реформированию ЖКХ, «Ростехнологии», ВЭБ и «Курорты Северного Кавказа».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей