Детям в России закроют доступ к WiFi в общественных местах



Доступ к сетям WiFi в публичных местах — в ресторанах, парках, метро, торговых центрах — должен быть ограничен по возрасту. Такое заявление сделал 3 октября на совещании с представителями интернет-СМИ заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов. Об этом два участника совещания рассказали газете «Ведомости».

В таких местах к WiFi нельзя подключать пользователей младше 18 лет, считает чиновник. Чтобы подтвердить правомерность запрета, Ксензов сослался на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию». Этот закон вступил в силу 1 сентября. Он ограничивает распространение информации, которая побуждает детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни или здоровью, содержит нецензурную брань, оправдывает насилие или жестокость, употребление наркотиков, алкоголя, курение, отрицает семейные ценности. Из-за этого законодательного нововведения многие СМИ, в том числе на телевидении и в Интернете, начали маркировать свою продукцию надписями «только для детей старше 16 лет» или просто значками «6+», «18+» и т.п.

В настоящее время в России к сетям WiFi доступ открыт для всех во многих ресторанах, кафе, парках, лобби гостиниц, в торговых и бизнес-центрах и других подобных заведениях.

По закону ответственность за доступ в Интернет в местах, посещаемых детьми, несут администрации заведений и организаций, по заказу которых созданы эти точки доступа в Сеть. Они должны защищать детей от вредной информации. Если организации не будут этого делать, им грозит штраф в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Роскомнадзор подготовит рекомендации по введению возрастных ограничений доступа к публичным сетям WiFi. Об этом газете сообщил представитель ведомства Владимир Пиков. По его словам, Роскомнадзор еще не решил, как и кто будет проверять возраст пользователей. «Возможно, это будет происходить так же, как при продаже алкоголя: если продавец сомневается в возрасте покупателя, то просит предъявить паспорт», — предполагает чиновник.

Требование Роскомнадзора — «бредовое», сам закон о защите детей от вредоносной информации — «идиотский», заявил изданию ресторатор Митя Борисов (»Жан Жак«, «Джон Донн», «Квартира44» и другие заведения).
Он уверен, что «любые такие ограничения» лишь провоцируют детей больше времени проводить в Интернете. «Неужели чиновники думают, что дети не смогут взломать все эти пароли, не начнут передавать их друг другу?», — задается вопросом предприниматель. 







Детям в России закроют доступ к WiFi в общественных местах Лушин Александр 4 октября 09:25

Лучше бы детям вообще запретили пользоваться интернетом. Лет до 18. а то надоели уже своими тупняками

Ответить 0 Ссылка

Детям в России закроют доступ к WiFi в общественных местах Казахстанец 4 октября 09:56

Дебилы и деграданты придумывают законы. Вот вы мне скажите - как ограничить доступ в интернет детям по wi-fi? Вот я сижу в парке, хочу выйти в интернет. Либо меня не будет пускать вообще, без авторизации, либо я не знаю. Мне дворника искать в парке надо, чтобы я ему паспорт показал, а он мне логин с паролем выдал? Как это себе представляете?
А распиареная акция "wi-fi в метро городов", тут как быть? С контролеров пароли драть?
Дебилы, дебилы и еще раз дебилы! Полудурки и деграданты, маразматики и параноики!
Все это создано для того, что-бы сдирать с народа деньги своими штрафами.

Ответить 0 Ссылка





Детям в России закроют доступ к WiFi в общественных местах КолянЪ 4 октября 09:45

Сумасшедшие законы сумасшедших властей. Это уже похоже на предсмертную агонию путинского режима. Каждый чиновник каждого ведомства теперь пытается по максимуму "выслужиться", имитуруя бурную деятельность, как будто это хоть на мгновение отвлечёт нас от окружающей действительности, т.е. от коррупции. Вот и служба по надзору в сфере связи не отстаёт, и пока у неё за взятки проводятся подставные аукционы на прокладку интернет-сетей в областях, это ведомство считает более важным оградить детей от какой-то "информации" и заниматься прочей ерундой.

Ответить 0 Ссылка



Детям в России закроют доступ к WiFi в общественных местах рустам 4 октября 09:48

А вот как раз и пример выше как собирают данные простофиль или детей.

Ответить 0 Ссылка



Детям в России закроют доступ к WiFi в общественных местах Гость 4 октября 09:59

Интересно как они будут определять ребенок за ноутбуком, подросток или взрослый? Типа, если вам есть 18 нажмите интер, если нет то срочно отключитесь

Ответить 0 Ссылка



Детям в России закроют доступ к WiFi в общественных местах Ирина 4 октября 10:06

Своему ребенку надо в первую очередь надо быть другом, особенно в переходном возрасте, а не прятать от него и провоцировать его заниматься поиском тайной информации. Моему сыну 13 лет, он -идеален и только потому мы (с мужем)ничего от него не скрывали. И когда его мальчики подговорили курить он попробовал, пришел и мне рассказал у нас была беседа, (в очень мягкой форме)мы все ему объяснили и результат-больше не пробует. Надо в первую очередь родителям участвовать в жизни и воспитании ребенка знать его потребности на данный момент, а не пить водку или бесконечно гладить и варить варенье))) и тогда вырастет Человек. А если его насильно ограничивать и не замечать вырастет маньяк ,пропойца или скотина.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей