Путин раскритиковал ремонт жилья после наводнения на Кубани



Президент России Владимир Путин раскритиковал действия властей Краснодарского края при ремонте пострадавших от наводнения строений, передает РИА «Новости». «К сожалению, не все благополучно. Ситуация на текущий день далеко не благоприятная», — сказал Путин на совещании по выполнению указа о мерах по ликвидации последствий наводнения на Кубани.

Паводок в ночь на 7 июля 2012 года полностью разрушил около 1,7 тысячи домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и близлежащих поселках, еще 6 тысяч получили сильные повреждения. Жертвами стихии, по данным региональной прокуратуры, стали 168 человек. В конце июля краевые власти оценивали ущерб от наводнения по меньшей мере в 20 млрд рублей. К 5 сентября государство выплатило единовременную материальную помощь за полностью либо частично утраченное имущество на 5,5 млрд рублей. Прокуратура Краснодарского края 7 сентября объявила, что 9 млн рублей, выделенные на чистку рек Кубани, украли еще до стихийного бедствия. Загрязненность русла реки Адагум под Крымском стала одной из причин наводнения.

Президент России констатировал: несмотря на то, что после трагедии прошло два месяца, «работы только начались и то на половине объектов, подлежащих ремонту». Президент попросил губернатора Краснодарского края Александра Ткачева подробно доложить о причинах возникновения этой ситуации и принимаемых мерах.

Глава государства призвал выполнить качественно все работы по восстановлению и строительству жилья. «Крайне важно выполнить все работы не только в запланированные сроки, но и с надлежащим качеством», — дал президент наказ чиновникам. Он напомнил, что получатели новых квартир или строений сохраняют за собой право собственности на земельные участки, на которых стояли их дома. Путин поручил в «предельно сжатые сроки завершить строительство и ремонт социальных объектов, а также транспортной инфраструктуры». Президент приказал не допустить такой ситуации: люди вернулись в дома или квартиры, а рядом «не оказалось ни детского сада, ни магазина, ни фельдшерского пункта».

Краснодарский край получил из федерального бюджета более 9 млрд рублей для восстановления после наводнений, сообщил министр регионального развития России Олег Говорун. Он также заявил, что оценочные комиссии завершили работу и официально признали полностью разрушенными во всех пострадавших населенных пунктах 1 719 домов, в которых проживали 5 962 человека. От граждан поступило 1 623 тысячи заявлений, из них 961 — на предоставление нового жилья и 662 — на получение социальных выплат для приобретения жилья во вторичном фонде, отметил чиновник. Жителям выдано 439 жилищных сертификата, заключено 93 договора на приобретение жилья. Говорун сообщил, что власти смогут завершить строительство ранее намеченного срока. «Я думаю, что к 1 ноября весь фронт работ будет завершен», — заявил министр. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей