В Набережных Челнах открылся второй IT-парк Никифорова



Президента Татарстана Рустам Минниханов и министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров открыли в Набережных Челнах IT-парк на площадях бывшего вычислительного центра «КамАЗа», сообщает пресс-служба главы республики.

В структуру организации вошли Инновационный центр с бизнес-инкубатором, Центр перспективных разработок, бизнес-центр. Первыми резидентами бизнес-инкубатора стали 22 компании из Москвы, Ульяновска, Перми, Саратова, Уфы, Пензы, Оренбурга, Чебоксар, Казани, Набережных Челнов и других городов России.

Специально под открытие парка запустили новый автобусный маршрут — IT-маршрут. Он связал IT-парк и основные учебные корпуса местных вузов.

В мае 29-летний Никифоров был назначен федеральным министром. Ему в заслугу было поставлено создание в Казани первого в России IT-парка (в 2009 году) и «Электронного правительства», позволившего Татарстану первым перевести госуслуги в электронный документооборот. За последние годы казанский IT-парк неоднократно признавался лучшим технопарком России. Объем инвестиций в его создание составил 2,9 млрд рублей. Зарплата его сотрудников в среднем в полтора раза выше, чем по республике. Пост директора казанского IT-парка ранее занимала супруга Никифорова Светлана.

В 2010 году в России планировалось организовать восемь IT-парков.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей