Кузнецов пообещал не строить в «новой» Москве спальный район



На территории «новой» Москвы не будет спального района, заверил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Об этом он рассказал в интервью РИА «Новости».

Он пояснил, что вопрос по поводу размещения там парламентского центра пока не решен, но возможность создания спального района не рассматривается, поскольку это только усугубит проблемы города. «Такое решение никто не собирается принимать, и такие варианты даже не рассматриваются», — сказал архитектор.

По словам Кузнецова, на транспортную ситуацию в столице влияет дисбаланс между наличием рабочих мест в центре и на окраинах. «Для достижения баланса нужно провести анализ — строить ли на конкретных площадках новые жилые дома или, может быть, переформатировать эти участки под нежилое строительство», — объяснил он, добавив, что это математический вопрос, которым должен заниматься Генплан и аналитики.

Архитектор полагает, что городская инфраструктура должна развиваться, а в случае недовольства жителей строительством надо искать компромисс. «Если строить качественно и в реальные сроки — это будет лучше в плане создания положительного общественного мнения», — добавил Кузнецов.

Он полагает, что следует активно работать с историческим наследием. «Надо взять предмет охраны, посмотреть, что более ценно, что менее, как внедрить что-то новое в старое», — пояснил архитектор. По мнению Кузнецова, исторические здания следует сделать инвестиционно привлекательными, чтобы постройки не стояли и не разрушались. Он выступает за «более энергичный подход», когда памятники «входят в городскую ткань».

Столичные власти разделили функции главного архитектора и Москомархитектуры. Москомархитектуру возглавил Андрей Антипов. Кузнецов является его первым заместителем. Ранее обе должности совмещал Александр Кузьмин. Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, что главный архитектор должен решать архитектурные задачи, тогда как глава Москомархитектуры — выполнять административные и управленческие функции.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей