Главный архитектор: расширение Москвы не ликвидирует пробки



Создание рабочих мест, сферы услуг и культурной жизни в малых городах позволило бы решить проблему с перегруженностью крупных городов вероятнее, чем их расширение, полагает новый главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу «Москва 24».

«Пробки начинаются с того, что вся область едет в Москву, потом вся область из Москвы в область возвращается», — сказал архитектор. Он подчеркнул, что это его мнение и оно «ни за, ни против расширения Москвы». «Но я просто верю, что решения мегаполисов, они несколько в другой плоскости», — пояснил он.

Кузнецов уточнил, что он пока не настолько погружен в вопрос московской агломерации и ему неясно, какие последствия и возможности даст это расширение. «Расширение происходит не в космос и не в вакуум, там территория, которая сложилась, которая существовала, там живут какие-то люди», — сказал архитектор, добавив, что проблемы крупных городов берут истоки из проблем городов небольших.

Что касается самой столицы, то, по его мнению, сейчас в Москве успешно борются с засильем уличной рекламы. Архитектор недоволен существующими пешеходными маршрутами, которые, по его словам, плохо работают. Кузнецов полагает, что благоустройство общественных пространств, удобных для людей, «много где на довольно низком уровне».

По мнению архитектора, следует поставить задачу уменьшения количества автомобилей. «Пробурить через квартал параллельно Тверской улице еще один квартал, еще такую же Тверскую» для уменьшения пробок — это тупик, считает он. «Надо говорить о том, чтобы был баланс, и количество людей, работающих в центре, примерно соответствовало количеству людей, в центре проживающих», — пояснил Кузнецов, добавив, что люди на окраинах должны быть обеспечены рабочими местами.

Он считает, что одним из важнейших параметров архитектуры является ее способность хорошо стареть, она должна пережить своих создателей и оставить как культурный пласт определенные воспоминания о поколении.

Распоряжение о назначении на должность главного архитектора столицы одного из руководителей архитектурной мастерской «Speech Чобан & Кузнецов» Сергея Кузнецова подписал мэр Москвы Сергей Собянин. До этого пост занимал Александр Кузьмин.







Главный архитектор: расширение Москвы не ликвидирует пробки Немарксист 21 августа 17:08

"Создание рабочих мест, сферы услуг и культурной жизни в малых городах позволило бы решить проблему с перегруженностью крупных городов вероятнее, чем их расширение, полагает новый главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов". Ровно о том же самом говорил еще дедушка Маркс. Несостоятельность классовой теории не означает ошибочности марксизма в целом, поэтому не следует заниматься плагиатом, а пользоваться плодами науки.

Ответить 0 Ссылка



Главный архитектор: расширение Москвы не ликвидирует пробки москвичка 21 августа 17:19

Впечетление,что в правительстве Москвы орудует банда вредителей,"все для блага москвичей.Живите и радуйтесь.Вокруг одни азиаты.а Собянин по песочницам все бегает

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей