В Facebook опубликовано письмо с паролем к сайтам судов



Судебный департамент при Верховном суде России предписал установить единый пароль для всех официальных сайтов московских судов. Письмо, разосланное председателям судов, опубликовал в социальной сети Facebook руководитель правозащитной ассоциации «АГОРА» Павел Чиков. Получить комментарий в судебном департаменте BFM.ru не удалось.

В документе говорится, что в соответствии с приказом Федеральной службы безопасности от 21 июля текущего года технический персонал, обслуживающий официальные сайты столичных судов, должен в приказном порядке сменить пароль от аккаунтов администратора на aBu2ChSO «в целях усиления узловой безопасности». Письмо было отправлено московским управлением судебного департамента накануне.

Утром 21 августа хакеры взломали сайт Хамовнического суда Москвы, который в конце прошлой недели приговорил трех участниц панк-группы Pussy Riot к двум годам колонии общего режима за хулиганство, совершенное по мотивам ненависти и вражды. Ответственность за взлом страницы взяла на себя международная группа хакеров Anonymous. Работу сайта удалось оперативно восстановить, а пресс-секретарь суда Дарья Лях поделилась с BFM.ru мнением, что страницу взломали люди «с плохой фантазией». Хакеры утверждают, что им удалось получить доступ и к почтовому серверу Хамовнического суда, переписку с которого теперь якобы можно скачать в Интернете. Судебный департамент Верховного суда обратился в Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело по факту хакерской атаки.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей