РПЦ ждет милосердия от власти по отношению к Pussy Riot



РПЦ ждет милосердия от власти по отношению к Pussy Riot Фото: AP

После вынесения приговора участницам Pussy Riot — Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич — Высший церковный совет РПЦ выступил с официальным заявлением, в котором просит власти проявить милосердие к ним. «Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий», — говорится в заявлении высшего совета РПЦ.

Впрочем, решение суда может быть изменено. «Приговор участницам панк-группы Pussy Riot, получившим по два года колонии, является жестким, но большинство россиян сочтут его справедливым», — приводит РИА «Новости» слова замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Исаева. Он не исключил, что окончательную точку в этом деле поставит Владимир Путин.

Вынесение судебного вердикта участницам панк-группы, которых приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, стало темой для обсуждения как их сторонников, так и противников в России и за рубежом. Тема давно приобрела политическую окраску.

«Сегодняшний приговор по делу Pussy Riot выглядит несоразмерным содеянному», — вынесло свою оценку посольство США в микроблоге Twitter .

Задержания у Хамовнического суда

Еще за несколько часов до чтения вердикта к 7-му Ростовскому переулку, где расположен Хамовнический суд, стали стягиваться сторонники и противники подсудимых. Одними их первых перед железными заграждениями, установленными в сотне метров от здания суда, оказались активисты ЛДПР. Они держали в руках флаги с символикой партии и плакаты с надписями: «ЛДПР за РПЦ», «Остановить нападки на РПЦ», «Не пачкать грязью святыни», «Руки прочь от РПЦ».

К зданию суда пускали только по журналистским удостоверениям. Освещать процесс приехали около двух сотен представителей зарубежных и российских СМИ. Многие из них так и не смоли попасть в зал, судебные приставы в какой-то момент стали игнорировать распоряжение пресс-секретаря Хамовнического суда Дарьи Лях пустить прессу. Довольно быстро самый большой зал суда (там же два года назад судили экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского ) оказался переполнен — представители иностранных посольств, правозащитники и оппозиционер Алексей Навальный прорвались внутрь.

Пока шло чтение вердикта, на улице задерживали собравшихся из числа сторонников подсудимых и «грузили» их в автозаки. За соблюдением порядка, как говорят очевидцы, присматривали казаки. Полицейские задержали  лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и оппозиционера Гарри Каспарова.

Удальцова отвели в полицейский автобус без объяснения причин, его отпустили только ближе к вечеру. Удальцов рассказал BFM.ru, что он получил повестку в суд на 23 августа, ему вменяется нарушение по статье 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

«Я направлялся в зал заседаний, по дороге меня и задержали. Очевидно, что им надо было меня убрать. Меня обвиняют в том, что это именно я организовал несанкционированную акцию у здания Хамовнического суда. Хотя я туда пришел по приглашению адвокатов Виолетты Волковой и Николая Полозова поддержать девочек из Pussy Riot. Какой вывод можно сделать? Очередное доказательство беспредела и средневековья», — говорит Удальцов BFM.ru.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей