Спрос на электроэнергию в России к 2018 году вырастет на 17%



Спрос на электроэнергию в России к 2018 году вырастет на 17,5% до 1,17 трлн кВт/ч, следует из схемы развития Единой энергосистемы РФ на 2012-2018 годы. Она утверждена Министерством энергетики. Прогнозируемый показатель на 175,2 млрд кВт/ч выше объемов потребления прошлого года.

Ведомство ожидает, что средний рост спроса составит 2,3% в год. В документе уточняется, что динамика будет неравномерной. «Более высокие темпы прироста по ЕЭС России ожидаются в 2014-2015 годах, что обусловлено прогнозируемым повышением роли внутренних факторов экономического роста», — говорится в программе. После 2015 года ожидается понижение темпов прироста потребления, что связано с запланированной модернизацией производства, полагает министерство.

Минэнерго прогнозирует, что максимальное потребление мощности в этом году составит 154,2 ГВт. В 2018 году показатель вырастет до 177 ГВт (рост на 2,6% в год), говорится в документе.

Согласно документу, в эксплуатацию планируется ввести объекты генерации мощностью 40,1 тысячи МВт, из которых на АЭС приходится 12,31 тысячи МВт, на ТЭС — 22,98 тысячи МВт, на ГЭС и ГАЭС — 4,81 тысячи МВт.

Схема и программа развития энергосистемы — технический план развития, который ежегодно разрабатывается и утверждается на семилетний период. В нее входит прогноз спроса на электроэнергию и требуемого увеличения мощностей.

В исследовании Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» указывается, что в России растут объемы распространения малой и средней генерации электроэнергии, однако есть факторы, мешающие развитию распределенной генерации. К их числу эксперты отнесли таможенные пошлины на оборудование, высокие требования по сертификации объектов распределенной генерации, отсутствие единого стандарта на их присоединение к электрическим сетям и возможное противодействие со стороны сетевых и генерирующих компаний.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей