Рабский труд в Подмосковье



Рабский труд в Подмосковье В России, по официальным данным, трудятся десятки тысяч мигрантов из Вьетнама. Фото: ИТАР-ТАСС

Вьетнамские работники фабрики «Винаштар», хозяева которой тоже из Вьетнама, сообщили, что их заставляли работать до 18 часов в сутки, семь дней в неделю. Люди жаловались на плохое питание, регулярные побои и запрет покидать территорию фабрики.

«Я работаю здесь полтора года, — рассказала Би-би-си одна из работниц фабрики Нгуен Тхи Бик Туен. — Моей зарплаты еле-еле хватает на еду два раза в день — чашку риса и хлеб. Нас часто избивают, не так давно избили 20 человек».

К моменту нашего приезда на фабрику производство уже было остановлено. Однако, по словам рабочих, охранники не выпускали их с территории фабрики.

В помещении фабрики мы обнаружили 75 человек. Они жили в четырех комнатушках, в которые вел узкий коридор прямо из производственного цеха.  В комнатах были обрезаны провода и сняты розетки. По словам рабочих, розетки сняли, чтобы нельзя было зарядить мобильный телефон.

Мигранты показали нам красные от кожных раздражений спины. Наши собеседники рассказали, что уже два месяца не могут помыться. На чистку зубов и умывание им выдают пять литров воды на 25 человек каждую неделю.

«Я приехала сюда, чтобы заработать денег, — жалуется Зыонг Тхи Тху Лам. — Но они заперли меня здесь. Мы не имеем права выходить на улицу. Летом нас выпускают во двор только для того, чтобы развесить белье, зимой не выпускают совсем».

Забастовка и наказание

Рабочие приехали на эту фабрику из Вьетнама, поверив обещаниям гарантированного трудоустройства. За получение контракта некоторые заплатили вьетнамским посредникам до 2 тысяч долларов.

Рабский труд в Подмосковье


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей