IKEA продала свой бренд дочерней компании



Крупнейшая в мире сеть по продаже мебели и товаров для дома IKEA продала свой бренд одной из своих дочерних компаний за 75 млрд крон (11,2 млрд долларов). По словам экспертов, сумма сделки «оправданная», пишет шведская газета The Local.

Издание уточняет, что бренд был продан компанией Interogo, подконтрольной семье основателя IKEA Ингвара Кампрада и базирующейся в Лихтенштейне. Покупателем стала «дочка» IKEA,— зарегистрированная в Нидерландах Ikea Systems.

«Если вы покупаете бренд IKEA, то одновременно вы приобретаете все контракты с ее клиентами и хорошее отношение, которое компания заработала за все годы своего существования. Вот за что вы платите деньги, а не за логотип», — заявил новостному агентству TT Бенгт Хаканссон из Brand Clinic.

Бренд IKEA занимает 89-ю строчку рейтинга среди 100 наиболее ценных брендов во всем мире. IKEA специализируется на производстве и продаже мебели и товаров для дома. Магазины компании работают в 25 странах. На российском рынке IKEA появилась в 2000 году. Чистая прибыль концерна IKEA в 2010-2011 финансовом году, завершившемся 31 августа 2011 года, выросла на 10,3% и составила 2,97 млрд евро.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей