Титов объяснил Путину и Макаревичу, как победить коррупцию



Системную коррупцию в РФ можно победить, только если государство повернется лицом к частному конкурентному современному бизнесу. Так уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов прокомментировал возникшую полемику вокруг открытого письма известного музыканта Андрея Макаревича Владимиру Путину и ответа главы государства.

В заявлении Титова, которое поступило в редакцию BFM.ru, указывается еще одно условие для искоренения коррупции: создание государством условий, при которых в России станет выгодно и безопасно иметь производство. По словам бизнес-омбудсмена, борьбу с коррупцией нужно вести по всем фронтам. «Мы со своей стороны делаем свое дело: создали систему помощи предпринимателям по конкретным спорам, вытаскиваем людей из-под уголовного преследования, добиваемся снятия административных барьеров», — подчеркнул он.

Уполномоченный признал, что в возникшей в стране ситуации с коррупцией есть и вина бизнесменов. Хотя, по его мнению, именно чиновники определяют правила игры, по которым вынуждены играть бизнес и люди. «А в наших условиях — чаще всего проигрывать», — считает Титов.

Правила сырьевой экономики таковы, что число чиновников увеличивается, а число бизнесменов, занятых в конкурентном бизнесе, снижается, отметил Титов. По его словам, многие «коррумпированные чиновники не только берут взятки, но и, отбирая чужую собственность, не скрываясь, ведут свой, чаще всего, черный бизнес». В заключение он сказал, что такой бизнес в России процветает в отличие от рабочего и конкурентного.

Накануне Макаревич написал письмо Путину, в котором сообщил о масштабах коррупции, откатах и судах в РФ. Лидер рок-группы «Машина времени» объяснил, что решил обратиться к Путину напрямую, так как, по его мнению, все серьезные изменения в жизни страны сейчас происходят только по решению, слову или взгляду президента.

Путин в ответ посоветовал Макаревичу обратиться с таким же посланием к предпринимателям. По мнению президента, бизнесмены наравне с властью несут ответственность за системную коррупцию. Глава государства подчеркнул, что бизнесмены сами провоцируют чиновников брать взятки.







Титов объяснил Путину и Макаревичу, как победить коррупцию наталья 8 августа 19:28

А зачем тогда нужен президент, у денег совести никогда не было.

Ответить 0 Ссылка



Титов объяснил Путину и Макаревичу, как победить коррупцию Павел из Харькова 8 августа 20:23

Нынешний разгул коррупции рожден той приватизацией, которая была запущена два десятка лет назад и очень точно названа людьми ПРИХВАТИЗАЦИЕЙ.Открылась редчайшая возможность: прибирать к рукам все, что вроде бы плохо лежит, и... не быть обязанным объяснить, откуда у тебя взялись миллионы и миллиарды. А плата за такую возможность - рэкет, киллерство, беспредельная коррупция. Поменять ситуацию может только изменение системы. А вот мирным путем или революционным - это как получится.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей