Титов грозит уголовными делами чиновникам, мешающим бизнесу



Назначенный 22 июня уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов готов инициировать возбуждение уголовных дел в отношении чиновников, мешающих бизнесу, пишет газета «Коммерсантъ».

В интервью изданию он сказал, бизнес — это зона особого внимания и она должна быть защищена государством. «К сожалению, это не всегда так — поэтому и теряем инвестиции», — сказал Титов и добавил, что улучшить деловой климат невозможно без решения главной проблемы — коррупционного давления на бизнес. «Для бизнеса нужны условия развития. Поскольку у нас в стране с этим очень неважно, мы должны использовать любые пути отстаивания наших интересов», — сказал Титов.

По мнению омбудсмена, в его обязанности входит не только защита бизнеса, но и нападение на мешающих бизнесу чиновников. «Сейчас мы вытаскиваем предпринимателей из тюрем и уже счастливы, что наконец-то они обрели свободу», — сказал уполномоченный и добавил, что надо доводить дело до конца — «оборотни» должны понимать свои личные риски. Уполномоченный выразил готовность обращаться в прокуратуру, СКР, суды.

Ранее Титов представил президенту предложения по гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере. Так, уполномоченный предложил, чтобы возникающие в рамках предпринимательской деятельности споры рассматривались и уголовные дела по ним могли открываться только после рассмотрения в гражданских судах и при условии, что эти решения не выполнены.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей