Медведев предложил молодым инноваторам выйти на IPO



Молодым инновационным компаниям необходимо проанализировать возможность первичного размещения акций на специально для этого созданных международных фондовых площадках, считает премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства. Глава кабинета министров считает, что одной из ключевых проблем молодого инновационного бизнеса остается недостаток инвестиций, поэтому он предлагает развивать венчурное инвестирование, привлекать государственные фонды и подумать об IPO на специализированных площадках.

На заседании экспертного сообщества по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах Медведев также предложил включить в управляющие органы учебных заведений представителей бизнеса, чтобы они наращивали благотворное влияние на образование. Премьер-министр допустил, что кому-то эта идея может показаться не слишком удачной, но он сам находит ее весьма полезной. Глава правительства полагает, что симбиоз между бизнесом и научной средой просто необходим — не только в плане коммерциализации разработок ученых, но и в смысле управления учебными заведениями. Медведев считает, что «в целом ряде случаев» этот шаг поможет «оздоровить» ситуацию. По замыслу премьер-министра, бизнесмены должны быть включены в состав ученых, попечительских и наблюдательных советов, причем для этого даже не нужны какие-то дополнительные нормативные акты — достаточно просто принять решение.

Глава кабинета министров считает, что новаторам, разрабатывающим в научно-исследовательских институтах интеллектуальные продукты, нужно выдавать специальные лицензии на результаты из трудов. Медведев считает, что в целом в России регулирование интеллектуальной собственности находится на международном уровне, однако права на плоды трудов ученых принадлежат не им самим, а вузам, университетам и НИИ. Премьер предлагает поступать в соответствии с зарубежной практикой и предоставлять российским новаторам исключительные лицензии на результаты их работы. Глава правительства добавил, что можно организовать этот процесс и как-то иначе, поэтому предложил собравшимся обдумать удобную «правовую конструкцию», так как от нее очень многое зависит.

Медведев напомнил, что в России создано более 1,6 тысячи инновационных предприятий, причем 300 из них находятся в Сибирском федеральном округе. Премьер рассказал, что такие компании получили «довольно значительные» преференции в области бухгалтерского учета, налогообложения и аренды помещений. По его словам, при участии властей сейчас реализуется примерно 100 комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. В этом процессе принимают участие 92 компании и 66 образовательных центров, сообщил Медведев. Глава правительства считает наиболее сложной задачей создание благоприятных условий для предпринимателей. «Это сложно, потому что государство ничего давать не хочет, такова государственная жизнь», — признал он. Премьер считает, что речь должна идти не только о совершенствовании правового поля, но и о таможенном и налоговом регулировании, а также защите интеллектуальной собственности.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей