Медведев поручит учитывать цены регионов на жилье для ученых



Минрегиону и РАН поручат учитывать цены конкретного региона при строительстве жилья для молодых ученых. Об этом сказал премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании экспертного сообщества по развитию предпринимательства при вузах и исследовательских центрах, передает РИА «Новости».

Глава правительства отметил, что есть проблема оценки, поскольку цена, которую закладывает министерство, и цены конкретного региона различаются. «Поэтому нужно все-таки эти цены приложить к конкретной местности», — полагает Медведев. «Поручение Минрегиону с Академией наук я подпишу», — добавил премьер.

Он заверил, что программу строительства жилья для молодых ученых доведут до конца. По словам премьера, ему пришлось «вынимать» деньги в «срочном режиме». «Мне бы, конечно, было бы крайне важно, чтобы эти деньги расходовались», — добавил он.

Существующая схема выдачи жилья правильная, уверен Медведев. «Человек должен доказать, что он кредитоспособен как ученый, он должен еще все-таки чего-то сделать для своей страны, прежде чем ему страна эту квартиру подарит», — полагает премьер. «Поэтому конструкция перехода от служебного жилья в право собственности через какое-то количество лет мне кажется абсолютно справедливой», — сказал глава правительства.

Премьер также коснулся подписанного в 2009 году закона об инновационных предприятиях при вузах и НИИ, который, по его мнению, принес пользу. Он добавил, что это время создано более 1,6 тысячи инновационных предприятий, из них 300 — в Сибири. Медведев отметил, что в бюджете 2010-2012 годов на финансирование опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ выделено 20 млрд рублей, из них в этом году 7 млрд рублей. При поддержке государства реализуется около ста комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства 92 компаниями и 66 образовательными центрами, добавил премьер.

Он также выразил мнение, что молодым инновационным компаниям надо подумать над возможным проведением IPO на специальных международных фондовых площадках.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей