Сбербанк готов к частичной продаже госпакета в 2011 году

Сбербанк будет готов к частичной продаже госпакета акций во второй половине 2011 года, рассчитывая завершить процесс в течение года, сообщил глава банка Герман Греф в интервью телевидению Reuters Insider, передает московское бюро международного агентства.

К приватизации госбанк подойдет с собственным инвестбанком, и, возможно, с активом в Восточной Европе, отметил Греф. В план приватизации на 2011-2013 годы попали 7,6% из принадлежащего ЦБ пакета в 57,6% акций крупнейшего госбанка страны. «Мы только сейчас начали обсуждать эту тему. Думаю, даже технологически это можно будет делать во втором полугодии этого года, не раньше», — сказал Греф.

Сбербанк хочет найти пул инвесторов на крупную часть приватизируемой госдоли, и уже видит интерес из Америки и Азии. По словам главы Сбербанка, к поиску инвесторов банк еще не приступал, но лучшим вариантом считает завершить сделку в течение года. «Может быть, в течение этого, половины следующего года, но на три года не надо растягивать», — сказал он.

Кроме того, Греф предложил российскому правительству распродать все госбанки, оставив себе на какое-то время только блокпакет в Сбербанке. «Я считаю, что она должна быть расширена (приватизация). Если говорить о госбанках, я считаю, что все госбанки кроме Внешэкономбанка государству надо продать», — сказал он.

Помимо Сбербанка в программу приватизации на 2011-2015 годы включены частично госпакеты ВТБ и Россельхозбанка, отмечает агентство. «Если говорить о Сбербанке, нелогично продавать 100%, государство какое-то время должно владеть 25% акций, потому что это слишком значимый банк для экономики страны, но я не вижу причин владеть такими банками, как ВТБ, Россельхозбанк и так далее, это все надо продать. То же самое надо делать с подавляющим большинством других активов», — считает главный госбанкир страны.

В конце прошлого года Греф заявлял, что Сбербанк планирует провести размещение своих акций на российских и западных биржах. Он подчеркивал, что Сбербанк не считает целесообразным вхождение стратегического инвестора в свой капитал в рамках госпрограммы приватизации.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей