Сбербанк предпочел смешанное размещение

Сбербанк планирует провести размещение своих акций на российских и западных биржах, заявил глава банка Герман Греф, сообщает РИА «Новости». «Этот объем невозможно разместить на российских рынках. Я думаю, это будет смешанное размещение», — объяснил Греф.

По словам президента банка, покупателями могут быть крупнейшие банковские институты, институциональные инвесторы, пенсионные фонды, инвестиционные фонды и хедж-фонды.

Продажа 7,6% акций Сбербанка пройдет в 2011 году, отмечал Греф в начале декабря. Разработка механизма приватизации начнется в начале следующего года.

Греф подчеркивал, что Сбербанк не считает целесообразным вхождение стратегического инвестора в свой капитал в рамках госпрограммы приватизации.

В настоящее время доля Банка России в уставном капитале Сбербанка составляет 57,6%, доля голосующих акций — 60,3%.

В рамках сегодняшнего выступления Греф также сообщил, что Сбербанк в первом квартале следующего года, возможно, объявит о покупке инвесткомпании, которая может быть и российской, передает «Прайм-ТАСС». Банкир подчеркнул, что пока о покупке можно говорить с большой долей вероятности, при этом создание собственной инвестиционной компании Сбербанка пока не отвергается. По словам Грефа, крупнейшему российскому банку также интересы банки в Восточной Европе, принадлежащие западноевропейским банкам.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей