Олимпиада превратила центр Лондона в «город-призрак»



Олимпиада создает в центре Лондона эффект «города-призрака» — туристы, обычно наводняющие магазины, отели и театры английской столицы мало выходят за пределы Олимпийского парка, что ставит под сомнение планы британских властей по росту прибылей на время Игр, пишет The Financial Times.

На Олимпийские игры в Лондон приехало более 100 тысяч иностранных гостей — значительно больше, чем на предыдущую Олимпиаду. Однако эта цифра сама по себе не дотягивает до показателя в 300 тысяч туристов, которые, согласно расчетам, посетили бы Лондон за аналогичное время обычного года. Больше всего из-за опустевших улиц британской столицы страдают театры.

«Для моих шести театров последняя неделя была самой худшей в году. Я думаю, что Олимпиада — это здорово, но себя я чувствую центром мишени на соревновании лучников», — поделилась с изданием впечатлениями исполнительный директор Nimax Theatres Ника Бернс. Согласно ее прогнозам, этим летом продажи билетов в шести ее театрах в Вест-Энде сократятся на 30%.

В ведущих музеях и других достопримечательностях Лондона также наблюдается спад. Британская Ассоциация ведущих достопримечательностей сообщила о падении прибыли по сравнению со среднегодовым показателем на 30-35% в течение последних двух недель.
Глава объединения Бернард Донахью (в ассоциацию входят, в частности, Британский музей и Тауэр) рассказал, что члены сообщества пытаются привлечь туристов, рассказывая людям, что сейчас в музеях меньше очередей, к тому же они дольше работают.

Транспортный департамент Лондона, который отвечает за работу метро и дорожной сети, в течение месяца предупреждал о невероятной нагрузке, которую предстоит пережить транспортной сети этим летом. Туристов призывали по возможности избегать крупных пересадочных узлов и использовать альтернативные маршруты. Мэр Лондона Борис Джонсон предупреждал, что на транспортную систему будет оказываться «огромное давление». Департамент подсчитал, что 30 июня пассажиропоток вырос на 4%.

Лондонские гостиницы из-за низкого количества посетителей были вынуждены снизить цены. Согласно данным Hotels.com, на период Олимпийских игр стоимость проживания в гостиницах сократилась на 25%. Управляющий директор туристической компании Golden Tours Ник Палан считает, что Олимпиада этим летом полностью уничтожила их бизнес. «Ранее отели взвинтили цены, а крупнейшие туроператоры фактически остановили продажи еще в мае. Наша прибыль за это время сократилась на 20%», — сетует он.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ожидал, что Олимпийские игры за 4 года принесут экономике Соединенного Королевства около 13 млрд фунтов стерлингов, в том числе за счет туризма. Однако в реальности доходы от крупнейших международных состязаний оказались более скромными. Представитель консервативной партии Марк Филд полагает, что причина неудач — в многократных заявлениях властей об ожидающемся наплыве гостей и транспортном коллапсе, которые отпугнули туристов. «Крупнейшие отели не пострадают, так как в них остановились официальные делегации, журналисты и другие гости, однако многим бизнесменам Олимпиада принесет только разочарование и убытки».

The Wall Street Journal пишет, что продажи подскочили только в одном районе Лондона — на востоке, где находится Олимпийский парк и сконцентрировано все внимание приезжих. Показатель 29 июля продемонстрировал по сравнению с предыдущей неделей рост в 7%, свидетельствуют данные Experian PLC. В то же время, количество людей на пешеходных торговых улицах в этот же день в недельном выражении сократилось на 12%.

Генеральный секретарь Лондонской ассоциации таксистов Стив Макнамара подсчитал, что выручка от перевозок с начала Олимпийских игр потеряла 40%. «Около 90% прибыли нашего бизнеса обеспечивают лондонцы или люди, живущие в ближайших пригородах столицы. А мэр всех их отпугнул. Эта Олимпиада — абсолютная катастрофа для таксистов и многих других представителей бизнеса».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей