«Базэл»: в аэропорту Сочи не выявлено завышения тарифов



Межведомственная инспекция не выявила нарушений антимонопольного законодательства при проверке международного аэропорта Сочи, сообщает пресс-служба «Базэла».

Инспекцию проводили эксперты ФАС, МВД и Федеральной службы по тарифам. В акте проверки отмечается, что управляющие не препятствовали доступу операторов к оказанию услуг, авиакомпаний — к самостоятельному обслуживанию пассажиров. Размер тарифов и сборов признан обоснованным — на уровне или ниже среднего значения по отношению к уровню стоимости сборов крупнейших аэропортов. Платежи по регулируемым аэропортовым сборам составили 40-45% в расходах на обслуживание, платежи за аэропортовые услуги, не подлежащие госрегулированию, — 55-60%.

В «Базэле» подчеркивают, что проверка подтвердила прирост максимальной взлетной массы обслуженных самолетов в 2011 году (20,2%) и прирост числа обслуженных пассажиров иностранных авиакомпаний (85,1%).

О том, что в аэропорту Сочи могли завышать тарифы, 19 июля заявил только что вышедший из отпуска глава ФАС Игорь Артемьев. Он уточнил, что акт о проведении проверок не читал, но слышал о злоупотреблении доминирующим положением и возможности возбуждения нескольких уголовных дел. Проверка началась в мае и закончилась 14 июня.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей