Онищенко недоволен вакцинацией спасателей в Крымске



Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко недоволен темпами вакцинации взрослого населения Крымска и сотрудников МЧС от гепатита «А», передает РИА «Новости».

Глава Роспотребнадзора отметил, что ситуация «не очень хорошая» и попросил спасателей пройти вакцинацию. Замглавы МЧС Геннадий Кириллов назвал ситуацию «безобразием» и упомянул пожарных среди тех, кто не привился. Онищенко напомнил, что вакцинация против гепатита «А» среди взрослого населения идет с отставанием, хотя необходимая вакцина есть. Пока привито 15 тысячи человек, только 6 тысяч из них взрослые. «По дизентерии с вакцинацией все в порядке», — заверил Онищенко.

Характеризуя ситуацию в Крымске, он отметил, что «убрать детей из очага для нас — важный фактор». 421 ребенок уже вывезен на отдых, еще 340 детей планируется отправить 15 июля.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Крымске стабильная, «подаваемая вода не вызывает тревоги», сообщил Онищенко на заседании Федерального оперативного штаба в МЧС. Проводится гиперхлорирование воды.

Работы по восстановлению энергоснабжения завершатся 15 июля, уточняют в Минэнерго.

Ранее администрация Краснодарского края сообщала, что в Крымске дали газ, восстановили 2024 паспорта и вывезли 47,7 тонны мусора. Вода в городе есть, но не везде доходит из-за выхода из строя нагнетательных насосов. Откачана вода из 5076 домов, хоронят павших животных, полностью расчищены дороги. Сотни жителей Крымска обращаются за психологической помощью. C призывом к профессионалам ехать в Крымск помогать советом обращалась топ-модель Наталья Водянова, обещавшая оплатить психологам перелет и проживание.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей