Геленджику вернули свет



В Геленджике полностью восстановлено энерго- и водоснабжение, в полном объеме заработали все котельные, сообщает администрация Краснодарского края.

Убрано 200 километров улиц курорта. Восстановлено 8 из 10 километров поврежденного во время наводнения дорожного покрытия. Планируется провести дезинфекцию домов на площади 192530 квадратных метров.

При этом северный микрорайон и часть центра Геленджика, поселки Кабардинка и Марьина роща временно остались без воды из-за аварии на Троицком водопроводе, сообщает областное ГУ МЧС. По его данным, в зоне отключения около 27 тысяч человек. В администрации говорят о 65 тысячах жителях, которым вода не подается в штатном режиме. Подача воды в Новороссийск снижена на 55%. В этом городе продолжает ремонт многоквартирных домов — завершены работы в 84 зданиях из 304.

Работы ведутся и в Крымске. В нем вода есть во всех районах, но выше второго-третьего этажа она не поднимается из-за выхода из строя нагнетательных насосов. Частично без водоснабжения находятся 26 многоэтажных домов.

Свет есть у 2,8 тысячи жителей Крымска, 6,4 тысячи пока вынуждены обходиться без него. Газом обеспечены все социально значимые объекты — 21 котельная, шесть школ, 17 детских садов и городская больница, подчеркивают власти Кубани. К газоснабжению подключены 90850 абонентов, без него остаются 2% населения Крымска. Жителям выдано более 726 тонн питьевой воды и восстановлено 2024 паспорта. Из города вывезено 47,7 тонны мусора. Откачана вода из 5076 домов, продолжается захоронение павших животных, полностью расчищены дороги. В городе работают 49 психологов, лишь за последние сутки за помощью обратились сотни пострадавших.

Завершается выплата единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей. Ее должны получить 28,2 тысячи граждан края. Еще 2637 человек смогут получить 75 тысяч рублей за частично утраченное имущество, 1445 граждан — 150 тысяч рублей за полностью утраченное имущество.

Разрушительное наводнение произошло на Кубани в ночь на 7 июля.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей