Внимание Ростуризма привлекло отравление 20 россиян в Турции



UPDATE 16:57 мск

Федеральное агентство по туризму изучает сообщения СМИ о нескольких десятках российских туристов, которые отравились в турецком пятизвездочном отеле Ozkaymak select, сообщил РИА «Новости» начальник управления развития внутреннего въездного туризма агентства Александр Сирченко. По его словам, в гостиницу немедленно были отправлены запросы в российское консульство в Анталии и руководству туроператора Pegas, клиенты которого отдыхают в отеле.

Вице-консул РФ в городе Анталия Игорь Ильченко сообщил агентству, что у четырех отравившихся российских туристов врачи обнаружили гастроэнтерит — заболевание, которое вызывает кишечная инфекция. Дипломат сообщил, что отдыхающие сейчас находятся в отеле и чувствуют себя лучше. Ильченко рассказал, что болезнь не является пищевым отравлением — ее могла вызвать перемена климата, переход на другой режим питания или другие обстоятельства. Вице-консул добавил, что администрация гостиницы проводит собственное расследование происшествия, находится на постоянной связи с консульством и представителями российских туроператоров.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила агентству, что об отравлении клиентов только одного оператора говорить было бы неправильно, так как отель сотрудничает со многими компаниями из России. Она добавила, что в гостинице, где одновременно отдыхают около 800 человек, пищевые отравления, к сожалению, случаются. Тюрина считает, что персонал Ozkaymak select должен оказывать туристам максимально возможную помощь в сложившейся ситуации, но полагает, что о массовом отравлении говорить пока рано. По данным Российского союза туриндустрии, в отеле уже случались случаи отравлений не только среди россиян, но и у туристов из других стран мира.

По данным, размещенным на сайте туроператора Pegas, отель открылся только в июне текущего года, поэтому заявления о частых отравлениях в нем туристов из разных стран вызывают недоумение. Пятизвездочный отель расположен в 80 километрах от аэропорта и насчитывает семь этажей. Провести в Ozkaymak select семь дней в конце июля будет стоить минимум 54,6 тысячи рублей.

Ранее власти Турции отрицали вспышку острой кишечной инфекции, зафиксированной среди россиян, проживавших в гостинице Alara Park в Аланье в августе 2011 года. Тогда за медицинской помощью обратились свыше ста граждан России. Турецкая сторона настаивала, что случаи таких заболеваний у российских туристов являются единичными. Роспотребнадзор пришел к выводу, что турецкая сторона не предпринимает активных действий по предотвращению заболеваний российских туристов и расследованию случаев массовых отравлений.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей